На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики собрались в клуб

Версия для печати Версия для печати
28.05.2008 

Топ–менеджеры крупнейших страховых компаний Украины, среди которых — «Оранта», «Дженерали Гарант Страхование», «Инго–Украина», «Украинская пожарно–страховая компания», объединились в страховой клуб. Его цель — продвигать интересы основных игроков страхового рынка.

«Руководители крупных компаний, на которые приходится около 60% рынка классического («несхемного». — «ДЕЛО») страхования, договорились встречаться и вырабатывать свою позицию по тем или иным вопросам», — сообщил «ДЕЛУ» президент страхового холдинга «Оранта» Олег Спилка (на фото).

Единого места встречи и куратора группы, по словам Спилки, нет. «Встречаемся каждую неделю и в рабочее время, и вечером, и в выходные дни. Представителей компаний бывает пять, бывает семь, а ведет совещание тот руководитель, на территории которого встречаемся», — рассказывает страховщик. По его словам, выработав единое мнение по какому–то вопросу, «крупняки» выходят с этим предложением на Лигу страховых организаций Украины (ЛСОУ) и Госфинуслуг.

К примеру, результатом последних «посиделок» стала выработка единой позиции по внедрению медстрахования в нашей стране. «Мы приняли решение, что будем лоббировать и продвигать концепцию медстрахования, которую отработала наша группа компаний», — добавляет Спилка. Его слова подтверждает и руководитель комитета медстрахования при ЛСОУ Юрий Гришан. «Группа крупных компаний действительно вышла на нас со своим предложением по внедрению обязательного медицинского страхования. Разумные элементы, которые были ими предложены, мы учли в общей концепции, но не все», — признается Гришан. По его мнению, собрания страховщиков «по интересам» никому не вредят, но лучше было бы создать саморегулирующую организацию для всех, а не закрытый клуб для избранных.

Скептически к таким собраниям относится и не вошедший в клуб председатель правления страховой компании «Аска» Александр Сосис. По его мнению, подобные объединения вряд ли могут долго продержаться на рынке. «Я не думаю, что это возможно: у каждой компании — свои интересы. Они конкуренты, и этим все сказано», — утверждает он.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/79031/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес