На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Стоит рискнуть

Версия для печати Версия для печати
04.06.2008 

Ужесточение требований к членам Ядерного пула обернется для них увеличением прибыли

Ядерный страховой пул (ЯСП) ужесточит требования к работе действующих членов пула – к рейтингу и финансовому обеспечению страховщиков, но взамен увеличит минимальный размер собственного удержания компаний в 2,5 раза. Страховщики намерены поддержать решение пула, так как оно позволит им увеличить прибыль от страхования ядерных рисков и в будущем не допустит в ЯСП несостоятельных членов.

Вчера генеральный директор Ядерного страхового пула Владимир Захаров заявил, что ЯСП ужесточит требования к членам пула, занимающимся страхованием ядерных рисков. Как выяснил, в основном будет усилена финансовая безопасность членов пула. «Страховщик должен иметь высокий рейтинг. Также есть требования регулятора и Кабмина по перестрахованию – это будет для нас ориентиром. Должна быть и определенная сумма по обязательству компании – связанный депозит или банковская гарантия. Мы хотим сделать финансовое обеспечение беспрерывным, потому что депозитный договор или гарантия могут закончиться и их придется возобновлять»,– рассказал председатель совета ЯСП Александр Завада.

По словам председателя правления СК «Крона» Анатолия Иванцива, с 1 января 2009 года ЯСП намерен увеличить минимальный размер собственного удержания компаний с 2 млн грн до 5 млн грн. «Не все компании смогут удерживать риски, но, в случае если происходит выплата, мы должны быть уверены, что есть средства. Я буду рекомендовать увеличить порог вступления в пул с 20 тыс. грн до 50 тыс. грн»,– отметил он.

Ядерный страховой пул создан в сентябре 2003 года и объединяет 32 СК, которые взяли на себя обязательство возмещать возможный ущерб от ядерных аварий НАЭК «Энергоатом» (оператор 15 ядерных энергоблоков на четырех АЭС: Запорожской, Ровенской, Хмельницкой и Южно–Украинской). НАЭК страхует гражданскую ответственность за ядерный ущерб на 150 млн специальных прав заимствования (СПЗ; 1 СПЗ – примерно 8,13 грн, или $1,67). Члены ЯСП удерживают 32 млн СПЗ, остальные 118 млн СПЗ перестраховывают в 16 зарубежных ядерных пулах из 26 существующих в мире.

Последний раз ЯСП инициировал ужесточение требований к членам в 2006 году. Тогда Антимонопольный комитет (АМКУ) обвинил пул в необоснованном препятствовании к членству новых СК. Учитывая, что изменения теперь коснутся действующих членов, в ЯСП уверены, что АМКУ их одобрит. «Решение о повышении требований будет приниматься общим собранием в октябре–ноябре. Мы связаны солидарной ответственностью и должны просчитывать риски, поэтому нужны открытость и более жесткие требования, ведь если одна из компаний обанкротится, то за нее будут выплачивать остальные члены ЯСП»,– сказал Александр Завада. Пресс–секретарь АМКУ Богдан Якимюк вчера был недоступен для комментариев.

Страховщики–члены ЯСП говорят, что поддержат ужесточение финансовых нормативов, ведь взамен они смогут увеличить сумму удержания ядерных рисков и свою прибыль. «Минимальный объем удержания в 2 млн грн сейчас уже не столь актуален, как это было при создании ЯСП. Нормальным компаниям будет нетрудно переориентироваться на новые требования,– уверен председатель правления СК 'Интертрансполис' Сергей Коротенко.– Тем более сейчас нет большого потока компаний, которые хотят вступить в ЯСП, а увеличение собственного удержания положительно повлияет на финансовые показатели компаний». Анатолий Иванцив признает, что ужесточение требований также нужно, чтобы «в пул вступали не только компании, которые хотят заработать на ядерных рисках».

Автор:  Коммерсантъ–Украина
Источник:  Елена Губарь

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес