На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Украина застраховала ядерные риски более чем на 1 млрд.грн

Версия для печати Версия для печати
04.06.2008 

В 2008 году Украина застраховала ядерные риски более чем на 1 млрд.грн. Об этом журналистам сообщил председатель Совета ядерного страхового пула Украины, президент Национальной акционерной страховой компании «Оранта» Александр Завада.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Завада отметил, что ответственность, которую в текущем году застраховал отечественный ядерный пул, составляет 150 млн. СПЗ (корзина из четырех валют – ред.), и в гривневом эквиваленте превышает 1 млрд.грн. По его словам, кроме объектов производственной и исследовательской деятельности, отечественный ядерный пул страхует перевозку ядерных материалов, а также предоставляет страховые услуги международным страхователям. «Страховое обеспечение предоставляется каждой составляющей ядерного страхового цикла, который имеется в Украине», – подчеркнул он.

А.Завада также отметил, что страхование ядерных рисков в Украине осуществляется в соответствии с Венской конвенцией, к которой Украина присоединилась в 1996 году. Тариф, в соответствии со специальным постановлением Кабинета Министров Украины, установлен на уровне 3,38%.

В свою очередь, председатель Государственного комитета ядерного регулирования Елена Миколайчук отметила, что, обеспечив полноценное функционирование ядерного страхового пула, мировое сообщество, и Украина в том числе, не должны останавливаться на достигнутом и прилагать максимум усилий для обеспечения ядерной безопасности.

«Вся пулинговая система создается фактически для одного ядерного инцидента. Я думаю, учитывая уроки Чернобыля, мировая ядерная энергетика еще одного ядерного инцидента не переживет. Пулинговая система – достаточно мощная, она сработает, поможет пострадавшим на этот раз, и на этом эра ядерной энергетики закончится. Поэтому сегодня важно не успокаиваться на том, что ядерный пул существует, и работать над повышением ядерной безопасности», – сказала она.

Источник:  ЛІГАБізнесІнформ

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес