На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики создали высшую лигу

Версия для печати Версия для печати
11.09.2008 

14 крупных страховщиков создали Украинскую федерацию страхования. По замыслу учредителей, она должна объединить классических страховщиков, не занимающихся схемным страхованием. Правда, покидать Лигу страховых организаций (ЛСОУ) эти СК не намерены.

Учредители заявляют, что готовы видеть в составе федерации всех страховщиков, занимающихся классическим страхованием. Пока было разослано приглашение 40 страховщикам. «Федерация открыта для входа всех СК, которые поддерживают принципы ассоциации об открытости рынка. В течение ближайших одного-двух месяцев стоит ожидать присоединения ряда компаний по рисковому и лайфовому страхованию»,— сообщил Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС».

Среди принципов нового объединения — раскрытие информации о финансовом состоянии компаний, соблюдение требований по платежеспособности компаний, необходимость получения международных рейтингов, соблюдение международных стандартов бухучета, ведение цивилизованного бизнеса без применения демпинга.

«Существующие объединения страховщиков вследствие неоднородности своего состава не являются эффективными в представлении интересов клиентоориентированных страховых компаний, поэтому потенциал страхования используется далеко не в полном объеме. Новое объединение обеспечит создание действенного механизма ускоренного развития классического рынка страхования»,— заявил президент федерации Александр Завада, президент НАСК «Оранта».

Принципы нового объединения мало чем отличаются от декларируемых ЛСОУ. Но в новом объединении настаивают, что в федерацию войдут только классические компании, имеющие общие интересы. «В состав лиги входят компании с различными интересами. Одни занимаются классическим страхованием, другие — оптимизацией. Интересы у нас абсолютно разные, и мы никогда не договоримся об общих принципах. А здесь мы добровольно берем на себя дополнительные требования по ликвидности активов, платежеспособности, открытости рынка. В старом составе об этом невозможно было разговаривать»,— отметил Юрий Лахно, предправления СК «Дженерали Гарант».

Впрочем, покидать состав лиги участники федерации не намерены. «Устав федерации не запрещает ее членам быть участниками других ассоциаций. Речь о выходе из ЛСОУ не идет»,— отметил господин Грицута.

В Лиге страховых организаций к созданию нового объединения отнеслись спокойно, но отметили, что лучшим вариантом было бы создание новой ассоциации, которая объединила бы и членов лиги, и большую часть страхового рынка. «Страховщики могут создавать различные ассоциации для представления своих интересов. Но процесс деления рынка — это не лучший сценарий, поэтому лига внесла предложения к проекту закона «О страховании» с целью создать единую классическую ассоциацию, которая объединит все компании. Безусловно, это будет не лига, а новое объединение с новым статусом, новыми полномочиями и задачами»,— говорит Александр Филонюк, президент ЛСОУ.

Как стало известно «і», представители федерации уже провели ряд встреч с представителями госорганов, в том числе и Госфинуслуг. Вскоре федерация планирует подписать с комиссией меморандум о сотрудничестве. В Госфинуслуг пока не говорят о перспективах получения новой ассоциацией статуса СРО, но намерены сотрудничать с ней.

«Мы открыты для общения с любой ассоциацией. Мы настроены на конструктивное сотрудничество с ассоциацией в продвижении интересов страхового рынка и современного надзора. На мой взгляд, было бы хорошо, если бы новое объединение задекларировало высокие стандарты работы на рынке, высокое качество страховых услуг, цивилизованные требования друг к другу и совершенствование законодательной базы»,— заявил Валерий Алешин, глава Госфинуслуг.

Учредителями федерации стали страховые компании: «Оранта», «Дженерали Гарант», «ИНГО-Украина», «Кредо-Классик», «Универсальная», «АХА Страхование», «Веско», «Украинский страховой альянс», «Оранта-Жизнь», «Дженерали Гарант — Страхование жизни», «Чешская страховая компания — страхование жизни», «Европейское туристическое страхование», «Просто-страхование жизни — пенсия», «Брокбизнес» и СГ «ТАС».

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес