На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики собирают сходку

Версия для печати Версия для печати
10.09.2008 

Этой осенью состоится всеукраинский съезд страховщиков. На нем должно решиться, какая из ассоциаций страхового рынка получит часть полномочий Госфинуслуг

На украинском рынке страхования может произойти невиданное с середины 1990 годов событие — всеукраинский съезд страховщиков. Основная цель отраслевой сходки — определить, какая же из трех крупных ассоциаций страхового рынка (Лига страховых организаций Украины, Ассоциация страхового бизнеса или Украинская страховая ассоциация) станет саморегулируемой организацией (СРО).

«Нам надоели кулуарные обсуждения этой проблемы, — говорит один из инициаторов сборов, руководитель компании «Брокбизнесстрахование» Вадим Загребной. — Поэтому мы предлагаем страховщикам собраться вместе и открыто решить, к какой из ассоциаций они примкнут, чтобы в итоге она объединила более 50% участников рынка и получила статус СРО». Ориентировочное время съезда — вторая половина октября.

Идея проведения большого съезда страховщиков вы-глядит вполне оправданной, так как в последнее время за получение статуса саморегулируемой организации разгорелись нешуточные баталии. Ведь к организации, получившей статус СРО, перейдет часть полномочий Госфинуслуг, а ее влияние на страховой рынок значительно возрастет. «Уже есть две ассоциации страховщиков, создается третья (Украинская страховая ассоциация. — «ДЕЛО»). И отчетливо видно, что между ними нет согласия и единства. С таким подходом идею СРО придется отложить в долгий ящик», — объясняет заместитель главы Госфинуслуг Сергей Михайленко.

Напомним, что решение о передаче части своих полномочий СРО было принято Госфинуслуг 21 августа. Предложенный комиссией вариант саморегулируемой организации предполагает, что статус СРО может получить только та организация, в которую входит не менее 50% участников страхового рынка. Но на данный момент ни одна из существующих (даже крупных ассоциаций страховщиков) не объединяет даже четверти компаний страхового рынка. И при этом ни одна из них добровольно от власти отказываться не хочет и тянет одеяло на себя.

Впрочем, всеукраинский съезд поддерживают далеко не все участники рынка. «Несколько компаний даже в правлении Лиги не могут прийти к единому мнению по тем или иным вопросам, а тут заставить принять единое решение весь рынок! Это невозможно!» — утверждает президент НАСК «Оранта» Александр Завада. «Съезд — это формальность. Реальное же решение по СРО должно быть принято в результате предварительных переговоров между компаниями, которые владеют основной долей страхового рынка. А их не больше пятидесяти», — вторит коллеге гендиректор компании «Вексель» Василий Фурман.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес