На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики смонтировали пул

Версия для печати Версия для печати
09.10.2008 

Страховщики решили создать строительно-страховой пул, который бы объединил компании, занимающиеся страхованием строительно-монтажных рисков. Работать пул будет по принципам Ядерного страхового пула: все компании будут удерживать на себе часть рисков, принимаемых на страхование.

Участники надеются, что впоследствии пул сможет стать обязательным для компаний, которые специализируются на строймонтаже

Четырнадцать страховых компаний подписали меморандум о создании строительно-страхового пула. В числе подписавших документы СК: «Нова», «ВиЭйБи Ре», «УЭСК», «УТСК», «Арма», «Альфа-Гарант», «УПСК», «Галактика», «Эталон», «Омега», «Брокбизнесстрахование», «Спектр», «Аска», «Ильичевское».

Основной задачей пула является обеспечение страховой защитой всех строительных объектов страны. Обязательное условие членства в пуле — одинаковый подход к андеррайтинговой политике, оценке рисков, механизмам выплаты и перестрахованию крупных объектов.

Предусмотрено как полное, так и ассоциированное членство в пуле. По словам Ирины Окаянюк, предправления СК «Спектр» (одного из инициаторов создания объединения), разница в том, что все полные члены пула, кроме соблюдения внутренних правил объединения, будут приносить риски, которые впоследствии будут распределяться между членами пула и международными перестраховщиками.

Изначально идея о создании пула возникла в ходе заседания комитета Лиги страховых организаций (ЛСОУ), посвященного подготовке к проведению Евро-2012. Участники рынка пришли к выводу, что необходимо выработать общие подходы к страхованию строительно-монтажных рисков, страхованию ответственности застройщиков.

«Строительным организациям проще работать с пулом страховщиков, в котором договоры всех компаний отвечают единым принципам и компании декларируют прозрачный механизм выплаты, а не стараются внести в договор требования, которые фактически нивелируют возможность какой-либо выплаты»,— отметила госпожа Окаянюк.

Планируется, что в пул войдут не только страховые, но и перестраховочные компании, а также брокеры. «Мы заинтересованы в том, чтобы сократить отток страховых платежей по строительно-монтажным рискам за пределы Украины, придерживаясь при этом норм диверсификации. Будет разработан механизм, при котором каждая компания пула будет удерживать на себе какую-то часть принятого на страхование риска, остальное будет размещаться на мировых перестраховочных рынках»,— отметила Алла Волошина, предправления «ВиЭйБи Ре».

Также планируется создать в рамках пула некий гарантийный фонд, куда бы все участники делали отчисления в зависимости от принятых на себя обязательств. Суть работы фонда сводится к тому, что если какая-то компания не сможет произвести выплату, то эти средства будут выплачены из гарантийного фонда.

Отдельное внимание уделено законодательному обеспечению работы пула. Сейчас страхование строительно-монтажных рисков не выделено в отдельный вид страхования, а является частью имущественного страхования. При этом нынешнее законодательство обязывает застройщика застраховать свою ответственность при строительстве объекта. Но в проекте новой редакции закона «О страховании» планируется предусмотреть страхование строймонтажа как отдельного вида.

Кроме того, участники нового объединения надеются, что в будущем такое страхование сможет перерасти из добровольного в обязательное. Примером может быть Ядерный страховой пул — все компании, желающие принимать на страхование ядерные риски, должны быть участниками Ядерного пула. «Мы получили поддержку Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) по поводу создания объединения, и сейчас мы думаем о том, как придать этому объединению обязательный характер»,— сказала госпожа Окаянюк.

В комиссии отмечают, что создание пула и разработка единых подходов к страхованию будет выгодна, в первую очередь, клиентам страховщиков, но не рассматривают пока идею о придании объединению обязательного характера.

«Имущественное страхование является добровольным видом. Законодательство запрещает административное вмешательство в эту деятельность. Если компании договорились о единой андеррайтинговой политике, собрании статистики по этому виду страхования, общих подходах к перестрахованию рисков, то это очень хорошо для клиентов, ведь они смогут получить качественный продукт. Но в нынешнем проекте новой редакции закона «О страховании» в числе обязательных этот вид не прописан. Правда, Кабмин может установить специальные условия к работе по этому виду страхования, как, например, условия по страхованию ответственности операторов ядерных установок, согласно которым страховщики должны быть членами Ядерного пула»,— рассказал Вадим Коломиец, директор департамента страхового надзора Госфинуслуг.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/40983

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес