На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Лига не исключила членов федерации

Версия для печати Версия для печати
22.10.2008 

Правление Лиги страховых организаций (ЛСОУ) решило изменить устав ассоциации таким образом, чтобы учредители и участники других ассоциаций не занимали руководящие должности в ЛСОУ.

Действующий устав ассоциации не позволяет исключать из членов лиги участников других объединений. А после учреждения Украинской федерации страхования сложилась ситуация, когда четверть компаний правления ЛСОУ стали участниками другой ассоциации. При этом ни одна компания пока не подала заявление на выход из лиги. «Они не подают заявление на выход из лиги, но готовятся стать членами федерации. Я считаю, что эффективнее быть членом одной ассоциации, чем нескольких, тогда от участия компании в объединении будет больше пользы и отдачи. Мы не собираемся их исключать, я думаю, эти компании сами придут к пониманию, что надо работать в одной ассоциации. Некоторые члены правления предлагали исключить учредителей федерации из членов лиги, но мы не приняли решение по этому поводу. Мое мнение состоит в том, что занимать руководящие должности в лиге такие компании не должны, потому что руководящие должности обязывают работать по тем или иным направлениям»,— рассказал Александр Филонюк, президент ЛСОУ.

Кроме того, правление лиги приняло решение уволить с должностей руководителей комитетов Юрия Лахно и Игоря Гордиенко, которые являются одними из учредителей Федерации страхования Украины. По словам господина Филонюка, также было решено упразднить комитеты, которые в течение года не собирались на заседания или работали неэффективно.

Принять изменения в уставе, которые позволят исключить участников других объединений из лиги, может только съезд членов ЛСОУ, который состоится в следующем году. И к тому времени, скорее всего, все участники федерации добровольно выйдут из лиги. Но их выход обернется для ЛСОУ существенным уменьшением доходов, ведь учредители нового объединения — крупные страховщики, которые платили в ЛСОУ большие взносы.

«К подобным предложениям по изменению устава мы относимся скептически. Это бред, как и заявления о том, что мы не выходим из лиги, потому что она отстаивает интересы рынка в условиях финансового кризиса. Как только будет создано новое объединение, мы будем принимать решение, оставаться членом ЛСОУ или выходить из ее состава. До конца года все учредители выйдут из состава лиги, так что не придется дожидаться внесения изменений в устав ЛСОУ»,— заявил один из учредителей федерации, пожелавший остаться неназванным.

О своей готовности покинуть ряды лиги заявили и другие учредители федерации. «Когда наша компания входила в состав нового объединения, я понимал, что в момент, когда оно будет зарегистрировано, или даже раньше, необходимо будет написать заявления об уходе с руководящих должностей лиги. Не буду расписываться за всех членов, но для нас никакой дилеммы нет. Я выйду из руководящих органов, поскольку просто неэтично там оставаться, будучи членом другой ассоциации. Вопрос будет решен до съезда лиги. А то, что меня уволили с поста руководителя комитета, наверное, логично и правильно, потому что мы собрались всего несколько раз. И если члены ЛСОУ меня спросят, почему так произошло, я могу рассказать, но объяснять это через прессу не следует»,— отметил Игорь Гордиенко, предправления СК «Инго Украина».

Согласен с ним и Юрий Лахно, предправления СК «Дженерали Гарант»: «Мы будем уделять больше внимания работе в новой ассоциации, чем в ЛСОУ. Работать нужно в одном месте. Наверное, будем выходить из лиги, как только зарегистрируем новую ассоциацию. Мы не хотим состоять в том объединении, которое работает, но не дает результатов». По словам учредителей, регистрация нового объединения должна произойти в течение месяца.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/41506

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес