На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

В Украине появятся сразу три новых страховых пула

Версия для печати Версия для печати
31.10.2008 

Осень выдалась урожайной на страховые строительные пулы. Их вскоре будет сразу три

На страховом рынке новый тренд — любовь к строителям. Как результат — создание сразу трех страховых строительных пулов.

Катализатором такой активности стало принятие 23 сентября в первом чтении законопроекта «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», согласно которому страхование строительно-монтажных рисков будет для строителей обязательным и делать это можно будет только через строительно-страховой пул.

Ассоциации взялись за пулы

В итоге три крупнейшие организации страховщиков наперегонки начали создавать строительные пулы. Первыми в начале октября об учреждении «Строительного страхового пула» заявили 11 компаний, входящих в Лигу страховых организаций Украины. Со своей стороны Украинская федерация страхования (УФС) не осталась в долгу и создала свой пул из 8 компаний-учредителей УФС. Третья крупная организация страховщиков — Ассоциация «Страховой бизнес» (АСБ), — по данным «ДЕЛА», также решила последовать примеру своих коллег. «АСБ начала работу по решению организационных вопросов по этому виду страхования через объединение страховщиков», — подтвердил информацию экс-руководитель АСБ Игорь Яковенко.

Такой активностью довольны далеко не все. «Если таких объединений будет много, строители опять нам не поверят — не поверят в то, что мы будем качественно выполнять договоры страхования», — возмущается гендиректор объединения «Строительный страховой пул» Ирина Окаянюк. Руководитель УФС Александр Завада — иного мнения. «Если у страхователя есть выбор между пулами — ему это только на пользу. Если кто-то боится конкуренции, пусть прямо так и скажет», — говорит он.

В Украине застраховано менее 1% строительных объектов

Но вопрос здесь, скорее всего, не в конкуренции, а в борьбе за выживание. Дело в том, что в новом законе «О страховании», принятом в первом чтении, строительные риски прописаны как специальные. «В таком случае подразумевается формирование пулинговой системы. То есть наличие только одного пула, по примеру Ядерного страхового пула и МТСБУ», — объясняет Ирина Окаянюк.

Данный факт только подливает масла в огонь. Из-за серьезного падения объемов банкострахования многие страховщики находятся практически на голодном пайке. Да и сам сегмент страхования строительно-монтажных рисков пока пустует — по данным Лиги страховых организаций, в странах Евросоюза страхуют почти 100% строительных объектов, в России — около 7%, в Украине — менее 1%. К тому же впереди проведение Евро-2012, при подготовке к которому надо будет построить не одну гостиницу и отремонтировать не один километр дорог.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/91835/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес