На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики не готовы к обязательному страхованию строительных рынков

Версия для печати Версия для печати
19.11.2008 

Страховой рынок Украины не готов ко внедрению обязательного страхования строительных рынков. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель Министра регионального развития и строительства Украины Анатолий Беркута.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Беркута отметил, что в целом страхование необходимо внедрять - как страхование строительно-монтажных работ, так и строительных объектов в целом. Вместе с тем, страховой рынок Украины на данный момент в связи с рядом существующих проблем не готов к внедрению такого вида страхования.

В частности, по словам первого замминистра регионального развития и строительства, Госфинуслуг до сих пор не утвердил порядок проведения страхования в соответствии с Законом «Об операциях с недвижимостью и финансированием строительства жилья». Проблемой также, по словам А.Беркуты, является то, что страховщики сегодня не готовы раскрывать объемы финансирования строительно-страховых пулов, в соответствии с этим Законом.

«Страховщики показали, согласно данному Закону, что поступило 120 или 130 тысяч. Я говорю, это же смешная цифра, на что они отвечают, что, возможно, она и другая, однако это коммерческая тайна. То есть, у них и у меня на столе есть документация относительно того, сколько составляют страховые пулы в Японии, Китае, Германии и других странах - там это не тайна, а у нас это коммерческая тайна», - пояснил он.

Также он отметил, что сами страховые компании на данный момент не готовы работать в направлении страхования строительных рисков - у отечественных страховщиков нет специалистов, которые могли бы брать на себя ответственность не только по страхованию процесса строительства, но и введению объекта в эксплуатацию и его функционированию в дальнейшем. «Страховой рынок не готов к внедрению обязательного страхования в строительстве, нет специалистов, нет потенциала, не готово законодательство к внедрению данной нормы», - добавил А.Беркута.

Источник:  SV Development
URL новости:  http://www.svdevelopment.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес