На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Украина займется страховой защитой моряков в рамках Конвенции о труде в морском судоходстве

Версия для печати Версия для печати
16.01.2009 

Принятие мер по повышению уровня защиты украинских моряков требует безотлагательной ратификации государством Конвенции Международной организации труда о труде в морском судоходстве.

Это подчеркнула украинский омбудсман Нина КАРПАЧЕВА в обращении к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО относительно необходимости ратификации Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.

В документе на имя Президента объясняется, что Конвенция о труде в морском судоходстве регулирует вопрос минимальных требований относительно работы моряков на борту судна, условий их занятости, отдыха, питания, охраны здоровья, социально-бытового обслуживания, социального обеспечения и защиты и тому подобное. В частности, предусмотрено создание эффективной, адекватной и подотчетной системы поиска работы – эта услуга для моряков должна быть бесплатной. Определены также обязательства служб набора и трудоустройства относительно информирования моряков об их правах и обязанностях, выдачи каждому копии трудового договора, постоянного обновления открытого для проверки компетентным органом реестра всех трудоустроенных моряков, страховой защиты, прозрачности и ответственности в отношениях с судовладельцем, предоставление компетентному органу сведений об урегулировании жалоб.

Моряки, которые были трудоустроены на суда через посреднические структуры, фактически оказались беззащитными в условиях, когда грубо нарушаются их трудовые, социально-экономические и личные права.

В то же время практическая реализация этого предложения – подчеркивается в представлении омбудсмана – дала бы возможность приблизить к мировым стандартам национальное законодательство по регулированию деятельности как государственных, так и частных служб найма и трудоустройства моряков и обеспечить усиление требований к этим службам при заключении трудовых контрактов, в частности относительно создания системы обязательного страхования с целью возмещения морякам денежных потерь.

В настоящее время страны Евросоюза и Российская Федерация активизировали подготовительную работу по ратификации указанной Конвенции. Чтобы не оставить в дальнейшем без защиты наших граждан на морском транспорте, нужно осуществить в самые сжатые сроки комплекс мероприятий по ратификации Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве.

Источник:  УНИАН
URL новости:  http://www.unian.net/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес