На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Суслова вернули в Госфинуслуг

Версия для печати Версия для печати
06.03.2009 

На вчерашнем заседании Кабинета Министров было решено уволить с должности главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Валерия Алешина и назначить на его место Виктора Суслова. При этом Валерий Алешин пошел на повышение — его назначили заместителем министра финансов Украины.

Напомним, Виктор Суслов уже занимал должность председателя Госфинуслуг с декабря 2002 по апрель 2006 года и был уволен Кабинетом Министров по результатам служебного расследования. По словам Виктора Суслова, пока что никаких кадровых перестановок в комиссии он не планирует. «Нужно сначала спросить тех людей, которые со мной работали, а хотят ли они вернуться в Госфинуслуг», — заявил он «ДЕЛУ».

Плохо поработали с банками

Второй приход в Госфинуслуг Виктора Суслова эксперты связывают с недовольством Кабмина «слабой» работой команды Валерия Алешина. В частности с банковским сектором, который до сих пор тормозит выдачу депозитов небанковским финансовым структурам. «Надеемся, что действия Суслова будут более решительными. Особенно это касается работы Комиссии с банковским сектором по возврату депозитов. Ведь сегодня страховой рынок, по сути, в данном вопросе бесправен», — говорит председатель правления страховой компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно.

«Ждем, что новое руководство Госфинуслуг больше внимания будет уделять защите прав частных лиц-участников НПФ перед банковской системой и Госкомиссией по ценным бумагам», — добавляет со своей стороны председатель набсовета группы пенсионных компаний «ВСЕ» Владимир Ульянов.

Опять вспомнят о мегарегуляторе

Неофициально же игроки рынка более откровенны в своих высказываниях. Экс-перты называют несколько вероятных причин второго пришествия Виктора Суслова на эту должность. Одна из них связана с созданием объединенного регулятора на основании двух комиссий — Госфинуслуг и Госкомиссии по ценным бумагам. Известно, что Виктор Суслов давно является сторонником создания такого мегарегулятора и не раз выступал за объединение комиссий.

Поэтому некоторые эксперты предполагают, что его появление связано с планами правительства объединить наконец-то два регулятора небанковских финансовых рынков. Второй и более реальной причиной возвращения Суслова на должность главы Госфинуслуг называют необходимость быстро и более решительно отстаивать интересы правящих бизнес-групп на небанковских рынках финансовых услуг. «Алешин в этом плане никому не мешал и никому не помогал, — говорит член Госфинуслуг, попросивший не называть его имени. — А перед Сусловым стоят задачи решить проблемы в первую очередь на страховом рынке. Какие именно и как он их будет решать — покажет время».

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/102447/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес