На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

ВБ: Украина должна пройти через период ускоренных структурных реформ

Версия для печати Версия для печати
12.04.2009 

Украина не может дальше рассчитывать на дешевые деньги для финансирования модернизации своего устаревшего промышленного сектора и будет вынуждена пройти через период ускоренных структурных реформ, убежден директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

«С этой целью ей необходимо будет снизить барьеры для вхождения на рынок и завершения бизнес-деятельности, что позволит перерас­пределить имеющиеся ресурсы», — отметил он в своей статье для «Зеркала недели».

Райзер подчеркнул, что государство должно создать надле­жащие стимулы для частных предприятий для внедрения инноваций и модернизации с помощью внедрения предсказуемой налоговой и регуляторной систем, применения надлежащей политики ценообразования для услуг по поставкам энергоносителей и других общественных услуг.

«Кроме того, следует избегать соблазна замедлить структурные изменения субсидиями и налоговыми льготами. И — что важно — Украине необходимо модернизировать свои государственные услуги, обеспечив более высокую их эффективность и качество», — считает он.

По мнению Райзера, внесение изменений в законодательство станет значительным толчком к формированию условий для быстрого воcстановления.

«Изменения в законодательство, поданные сейчас в Верховную Раду, предусматривают уменьшение количества разрешений, снижение требований относительно минимального капитала для частных предпринимателей. Правительство также подготовило новый закон о государст­венных закупках, принятие которого будет свидетельствовать о поддержке Украиной международных стандартов конкурентной борьбы и вместе с тем сэкономит государству много денег. Это законодательство нужно принять», — отметил Райзер.

Он также добавил, что сейчас Украина страдает от нехватки финансирования на покрытие значительного фискального разрыва, напомнив, что по подсчетам Всемирного банка реальный фискальный дефицит в бюджете Украины 2009 года будет существенно превышать 3% ВВП, которые заложены в законе о бюджете.

«Меры, принятые Верховной Радой Украины 31 марта, позволят покрыть этот дефицит примерно на 0,6% ВВП. Верховная Рада рассмотрит дополнительные меры; в частности направленные на решение проблемы растущего дефицита Пенсионного фонда, которые могут обеспечить покрытие еще 0,3% ВВП. Эти шаги продемонстрируют готовность Украины преодолевать собственные фискальные проблемы и смогут разблокировать внешнее финансирование», — отметил Райзер.

Он убежден, что бюджет Украины имеет большие возможности относительно уменьшения нецелевых расходов и расточительных субсидий и налоговых льгот, которыми пользуются неэффективные производители и зажиточные потребители.

Что касается банковского сектора, то необходимо срочно принять меры относительно неплатежеспособных банков, которые не будут иметь права на рекапитализацию, чтобы предотвратить потерю доверия и негативное влияние на остальную систему, убежден Райзер.

«Для выполнения этой задачи НБУ необходим более широкий арсенал инструментов для решения проблем банков, которые позволи­ли бы переводить вкладчиков и беспроб­лемные активы в жизнеспособные банки с одновременным изъятием проблемных активов с целью дальнейшей ликвидации, а для существующих акционеров должно проводиться уменьшение их доли согласно текущей стоимости капитала. Чтобы получить возможность применить эти инструменты, нужно внести изменения в законодательство, и их должна немедленно рассмотреть Верховная Рада», — отметил он.

Источник:  Зеркало недели
URL новости:  http://www.zn.ua/2000/2020/65926/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес