На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики придумали как забрать деньги из проблемных банков

Версия для печати Версия для печати
27.04.2009 

Украинская федерация страхования (УФС) решила разработать законопроект о создании фонда гарантирования страховых выплат при НБУ.

Предполагается, что этот фонд будет наполняться и теми средствами страховых компаний, которые сейчас находятся в проблемных банках. Для этого НБУ будет рефинансировать эти банки, банки будут выдавать средства страховщикам, а страховые компании – размещать средства в фонде гарантирования страховых выплат при НБУ. Другие источники наполнения этого фонда – добровольные взносы страховых компаний.

Ранее глава Госфинуслуг Виктор Суслов предлагал внести изменения в существующие законы с целью разрешить страховым компаниям привлекать денежные средства за счет рефинансирования НБУ.

В настоящее время резервный фонд существует только Моторно-транспортном страховом бюро Украины, однако его средства предназначены для выплат только по одному виду страхования - полисам ОСАГО.

В последнее время многие страховые компании испытывают серьезные проблемы в своей деятельности. В связи с снижением доходов населения и сворачиванием банками программ автокредитования, у страховщиков значительно упали продажи полисов. При этом сильно выросли заявки по выплатам.

Источник:  Портал «Дело»
URL новости:  http://delo.ua/news/105566/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес