На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

В Украине разрабатывается концепция мультирискового страхования посевов озимой пшеницы на весь цикл производства

Версия для печати Версия для печати
29.04.2009 

23 апреля Проект развития агрострахования в Украине Международной финансовой корпорации (IFC, группа Всемирного банка) провел рабочую встречу по обсуждению концепции нового страхового продукта, в которой приняли участие представители страхового рынка, Министерства аграрной политики и Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг. Об этом сообщается в пресс-релизе IFC от 28 апреля т.г.

Задачей мероприятия было обсуждение страхования посевов озимой пшеницы на весь цикл производства - от появления всходов осенью до уборки следующим летом. Данный продукт разрабатывается совместно Проектом IFC и страховщиками. Планируется, что новый страховой продукт станет первым стандартным продуктом по страхованию аграрных рисков и будет введен в государственную программу субсидированного аграрного страхования.

Новый страховой продукт будет предлагаться без франшизы с несколькими уровнями покрытия, что позволит производителям лучше понимать условия страхования. Ставка премии по новому продукту будет определять реальную стоимость страхования, так как при расчёте тарифов будет применяться актуарно-сбалансированный подход. Поскольку страховая сумма будет соответствовать сумме максимального возмещения при полной гибели посевов озимой пшеницы, это обеспечит прозрачность и понимание нового страхового договора конечным потребителем. Кроме того, по новому продукту будут установлены цены на зерно озимой пшеницы для целей страхования (несколько вариантов). Это позволит производителям самостоятельно выбирать стоимость услуги с помощью выбора уровня покрытия и опциона цены.

Отличительной чертой нового продукта является также то, что при гибели растений в зимний период страховое возмещение будет определяться не по сумме затрат на выращивание культуры, а в зафиксированном объеме в процентах от страховой суммы.

Новый страховой продукт будет включать не только договор, как это происходило в предыдущей практике. Разрабатываемый продукт - это целый комплекс сопроводительных документов, таких как описание продукта, рекомендации по андеррайтингу и урегулированию убытков, методика проведения осмотров посевов, а также стандартный договор страхования и формы различных других документов (акты осмотров, акты урегулирования убытков, формы заявлений и др.).

По словам руководителя Проекта ІFC Гари Роше, новый страховой продукт впервые в Украине разрабатывается согласно передовой международной практике. Его разработка началась с проведения глубинных интервью с производителями, на основе которых были установлены ключевые параметры нового продукта, а сейчас идет этап широкого обсуждения предложенных подходов как со страховщиками, перестраховщиками, так и с сельхозпроизводителями. Благодаря этому новый продукт максимально полно будет отвечать потребностям участников рынка.

Источник:  АПК-Информ
URL новости:  http://www.apk-inform.com/showart.php?id=74845&theme=News_from_Companies

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес