На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг объявляет Нацбанку войну

Версия для печати Версия для печати
30.04.2009 

Глава Госфинуслуг поставил Национальному банку ультиматум: если через неделю НБУ не начнет реагировать на требования небанковских финансовых компаний по возврату банковских депозитов, они дружными рядами пойдут в суды и прокуратуру с претензиями к банкам. По словам Виктора Суслова, юристы Госфинуслуг также рассматривают возможность подачи судебного иска на Нацбанк.

НБУ на контакт не идет

«Мы уже не единожды обращались в Нацбанк с просьбами решить проблемы с замороженными депозитами в банках небанковского финансового сектора, а также поддержать рынок кредитных союзов. Но НБУ на контакт не идет, игнорируя все наши обращения», – заявил Виктор Суслов на вчерашнем заседании Консультационно-экспертного совета Госфинуслуг.

«Сколько можно писать обращений к различным органам власти и в НБУ?! Мы их пишем с осени прошлого года, между тем с каждым днем банков, которые не отдают нам депозиты, а также задерживают деньги на текущих счетах, становится все больше и больше», – возмущается генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Билошицкая.

По словам председателя правления «Объединение кредитных союзов «Программа защиты вкладов» Ивана Вишневского, уже есть прецеденты, когда перечисленные кредитными союзами через банки отчисления в Пенсионный фонд так в него и не поступили. А, по словам генерального директора УАИБ Андрея Рыбальченко, у него есть данные, что ряд пенсионных и инвестиционных фондов обратились в прокуратуру с жалобами на временных администраторов ряда банков и против них были возбуждены уголовные дела.

Банкам грозит информационная атака

Причем, небанковские финансовые структуры намереваются подавать иски не с требованием возвратить депозиты, а с требованием признать банки, которые депозиты не отдают, банкротами (в связи с невыполнением ими обязательств перед кредиторами-вкладчиками). А чтобы было легче идти в «крестный поход» против банковской системы, члены Консультационно-экспертного совета Госфинуслуг договорились о синхронном выступлении – обмене информацией, опытом и юридическими экспертизами. А также о развернутой «информационной атаке».

Последнее китайское предупреждение

Правда, нашлись и сомневающиеся в целесообразности публичной войны между финансовыми рынками страны. «Ведь если мы сообщим в СМИ, на какие банки подали иски о признании их банкротами, они сразу лягут и не смогут отдать нам деньги», – сказал один из собравшихся на совете. Поэтому финансисты решили в течение недели сделать «последнее китайское предупреждение» – еще раз написать всем властям, включая НБУ, мирное обращение с просьбой отдать средства, замороженные на банковских

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Портал «Дело»
URL новости:  http://delo.ua/news/105746/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес