На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Украина официально стала членом Монреальской конвенции

Версия для печати Версия для печати
18.05.2009 

6 мая т.г. Конвенция об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреальская конвенция), подписанная в 1999 г. в Монреале и присоединение к которой оформлено Законом Украины № 685-VI «О присоединении Украины к Конвенции об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок», вступила силу для Украины. Официальный текст конвенции размещен на сайте ВР: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=995_594.

Справка. Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок модернизирует и укрепляет международно-правовой режим, установленный Варшавской Конвенцией и рядом других документов, и определяет правила международной перевозки пассажиров, багажа и груза воздушным транспортом.

Данная Конвенция обеспечивает модернизацию в ряде ключевых направлений:

- устанавливается двухуровневая система ответственности за причинение смерти или тяжелого телесного повреждения;

- возмещение причиненных убытков осуществляется без долгодействующей судебной процедуры;

- сумма выплат пострадавшим от авиационного происшествия при международной воздушной перевозке увеличивается с $20 тыс. до 100 тыс. Специальных Прав Заимствования (около $120 тыс.);

- устанавливается ответственность авиаперевозчика за задержку рейса, что обеспечивает дополнительную защиту прав пассажиров;

- авиаперевозчики могут добиться существенной эксплуатационной экономии за счет использования упрощенных проездных документов, особенно в области грузовых перевозок, и возвышения возможности эффективно управлять рисками.

Монреальская Конвенция устанавливает требование об обязательном страховании, согласно которому авиаперевозчики должны представлять доказательства наличия договоров страхования, которые гарантируют получение компенсации, а также обеспечивать возмещение убытков без продолжительного судебного процесса. Главной особенностью Монреальской Конвенции является отсутствие лимита ответственности авиаперевозчика, она направлена на защиту физических лиц в случае авиационного происшествия.

Согласно Монреальской Конвенции, разрешается применять электронные проездные и перевозочные документы и компьютерные средства обработки данных, чем упрощается использование проездных документов (пассажирские билеты, авиагрузовые накладные). Важным нововведением Монреальской Конвенции является уточнение, что проездной документ может выдаваться как на одного пассажира (индивидуальный), так и на группу пассажиров (групповой). Этот документ может быть заменен электронным документом, а пассажиру может быть предоставлена его копия на бумажном носителе.

Кроме того, Конвенция предоставляет возможность принимать участие в ней не только государствам-участникам, но и региональным организациям экономической интеграции.

Источник:  Транспорт
URL новости:  http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=1388

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес