На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Кабмин запретил проверки предпринимателей на период кризиса

Версия для печати Версия для печати
21.05.2009 

Правительство на расширенном заседании ввело мораторий на осуществление проверок государственными контролирующими органами на период экономического кризиса.

Мораторий введён до 31 декабря 2010 года на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности.

- Правительство в конце мая передаст Раде пакет требований предпринимателей

«Мы сегодня рассмотрим 27 нормативных актов по всем направлениям. Начиная от введения моратория на период кризиса на все плановые и внеплановые проверки, независимо от того, кто проводит, где проводит, как проводит», - сказала в начале заседания премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Выступая на заседании правительства, сопредседатель совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан отметила, что мораторий будет введён на все внеплановые проверки, кроме тех случаев, когда эту проверку будут просить сами субъекты предпринимательской деятельности или в случае поступления в органы госконтроля жалобы.

Кроме того, по словам Продан, предполагается, что в случае если при проведении проверки будут обнаружены какие-либо нарушения, то за них предусматривается ввести предписание об устранении нарушения в течение 30 дней (кроме отдельных случаев), а не штраф, как это действует сейчас.

Наряду с этим, согласно проекту постановления правительства, приостановка проведения плановых проверок субъектов хозяйствования касается всех случаев, за исключением проверок субъектов хозяйствования с высокой степенью риска и проверок соблюдения налогового законодательства и отчислений в бюджет.

В то же время премьер сообщила, что для эффективного обеспечения действия постановления в Кабинете министров будет создана горячая линия, на которую предприниматели Украины смогут позвонить и сообщить о фактах проведения проверок контролирующими органами, вопреки введению моратория.

«Это постановление мы примем сегодня у вас на глазах», - подчеркнула Тимошенко.

Также премьер предлагает субъектам малого и среднего бизнеса информировать Кабинет министров о лишних и незаконных поборах, препятствующих развитию бизнеса, для того чтобы в перспективе их отменить.

«Например, земля. Мы (Кабинет министров) собираемся и вы (предприниматели) нам рассказываете, что, где и как вы платите и где пьют вашу кровь, а где забирают ваши нервы, и мы внесем этот вопрос в постановление, в котором (будет ) регулирование по земле», - сказала премьер.

По её словам, на сегодняшний день предприниматели Украины платят за различные услуги и лицензии 1,5 тыс предприятиям и учреждениям. Между тем до 1 апреля министерства должны были перевести эти счета в Государственное казначейство, однако сейчас из 1,5 тыс счетов открыто немногим менее 50.

«Каждое заседание Кабинета министров начинается с вопроса: почему не открываются счета? Никто не оправдывается. Просто не открываются», - констатировала Тимошенко.

Стоит добавить, что общественное объединение предпринимателей Украины организовало пикет у здания Верховной Рады и Украинского дома, где проходит расширенное заседание Кабинета министров. В акции принимают участие около 1000 человек. Они требуют ввести мораторий на повышение налогов и сборов. Пикетчики также требуют отмены дополнительных налогов и сборов.

Премьер-министр Украины пообещала выйти и пообщаться с участниками акции. Об этом Тимошенко сообщила на заседании Кабмина, отвечая на просьбу одного из предпринимателей.

«К участникам акции выходила Александра Кужель. После того как закончится наше заседание, я тоже выйду к ним и поговорю по всем вопросам. Передавайте им слова поддержки», - сказала Тимошенко.

Но позже стало известно, что Тимошенко так и не вышла к пикетчикам.

Отметим, что из-за протеста предпринимателей задержался вылет Тимошенко в Астану на заседание Совета председателей правительств СНГ, которое пройдёт в пятницу. Пикетчики блокировали путь автомобилям членов правительства.

Однако около 15:00 правительственная делегация отправилась в аэропорт «Борисполь».

В повестку дня заседания Совета глав правительств включено 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях.

Напомним, ранее стало известно, что предприниматели, работающие по упрощённой системе налогообложения, готовили на 21 мая всеукраинскую акцию протеста. Они недовольны новыми ставками отчислений в Пенсионный фонд, установленными Кабмином.

Как известно, с 1 мая вступило в силу постановление №366 от 14 апреля «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения».

Согласно его требованиям, помимо единого налога, физлица-предприниматели будут обязаны доплачивать в Пенсионный фонд 123,5 грн на каждого наёмного работника, а с декабря 2009 года — 138,11 грн.

Правительственная инициатива была вызвана соображениями сокращения дефицита в ПФ — одно из требований для возобновления сотрудничества с МВФ — и полностью повторяет законодательное предложение, внесённое в Верховную Раду и не принятое. Инициаторы постановления рассчитывают получить за 8 месяцев дополнительные 1,9 млрд гривен пенсионных поступлений.

Новация более чем сомнительна с правовой точки зрения. Дело в том, что изменения платежей в госфонды должны приниматься только специальными налоговыми законами, а не подзаконными актами. Также постановление правительства противоречит указу президента от 1998 года о едином налоге, имеющему силу закона, согласно переходным положениям Конституции.

Но в отличие от абстрактного закона, постановление правительства подкреплено вполне реальными фискалами, которым уже разосланы соответствующие инструкции о выполнении данного акта. Для предпринимателей спорить с ними — себе дороже.

Правительство в конце мая передаст Раде пакет требований предпринимателей

Правительство намерено подать на рассмотрение в комитеты Верховной Рады «концентрированный пакет требований» от малого и среднего бизнеса Украины для голосования в украинском парламенте в ходе сессионной недели в конце мая, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

По её словам, после завершения заседания будет сформирован перечень безотлагательных законопроектов, которые для полного утверждения необходимо будет рассмотреть в парламенте.

«Сегодня я бы хотела, чтобы от нашего общего собрания было направлено обращение к главе Верховной Рады Украины и к депутатам, чтобы мы имели возможность на следующей сессионной неделе, учитывая, что следующая неделя нерабочая, это означает, что мы все вместе с Ассоциацией бизнеса сможем подготовить концентрированный пакет требований от малого и среднего бизнеса Украины к Верховной Раде», - сказала премьер.

Тимошенко выразила надежду, что на согласительном совете в понедельник большинство фракций поддержит рассмотрение данного вопроса в ходе сессионной неделе.

Кроме того, премьер-министр выразила убеждённость в том, что «все наши фракции, входящие в коалицию, поддержат данный пакет законопроектов».

Также Тимошенко сообщила о том, что она намерена пригласить представителей малого и среднего бизнеса Украины в здание парламента в день, когда данный пакет законопроектов будет рассматриваться.

«Я хочу, чтобы это был ударный день труда наших депутатов, хотя труд и депутаты - вещь несовместимая, но хотя бы можно попробовать это совместить. Мы попробуем это совместить», - резюмировала глава правительства.

Источник:  NEWSru.ua
URL новости:  http://rus.newsru.ua/finance/21may2009/proverka.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес