На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Сезон скидок закрыт

Версия для печати Версия для печати
29.05.2009 

«Провидну» подозревают в недобросовестной конкуренции

Страховую компанию «Провидна» уличили в переманивании клиентов других участников рынка автострахования. Вчера Антимонопольный комитет возбудил расследование по факту предоставления компанией в Хмельницкой области пятипроцентной скидки клиентам других страховщиков. В «Провидной» опровергают факт демпинга, называя его «ошибкой» одного из своих сотрудников. Участники рынка осуждают такие действия, признавая повсеместное распространение демпинга на рынке.

Хмельницкое областное отделение Антимонопольного комитета (АМКУ) вчера сообщило о возбуждении дела по признакам недобросовестной конкуренции со стороны СК «Провидна». По данным АМКУ, страховщик разместил объявление с предложением пятипроцентных скидок на договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) для клиентов других страховых компаний. «Мы выявили нарушение со стороны «Провидной» и начали расследование. Вина компании еще не доказана. Мы будем проводить переписку, выезжать на место. Сколько это займет времени – неизвестно, поскольку таких нарушений в нашей области еще не было»,– сказала заведующая общим сектором Хмельницкого областного отделения АМКУ Елена Андрийчук.

В «Провидной» уверяют, что причиной расследования АМКУ стала ошибка их сотрудника. «Провидна» никогда не проводила и не собирается проводить рекламную акцию как на территории Украины, так и в Хмельницкой области, условием которой являлось бы предоставление скидки в размере 5% по договорам ОСГПО в случае перехода страхователей из другой компании. Это ошибка сотрудника центра обслуживания клиентов в Хмельницкой области,– заявила директор юридического департамента «Провидной» Елена Авдеева.– Он некорректно сформулировал текст объявления и самостоятельно, без согласования с главным офисом, разместил его. Некорректность заключалась в неверной формулировке понятия «скидка в размере 5%». В компании утверждают, что закон позволяет применять при заключении договоров ОСГПО понижающий коэффициент за безаварийную эксплуатацию транспорта во время действия предыдущих договоров, в том числе с другими СК, что и имел в виду допустивший ошибку сотрудник компании. В его отношении пообещали применить меры дисциплинарного и материального взыскания. Переманивание клиентов в СК не опровергали.

В Моторном (транспортном) страховом бюро (МТСБУ) удивлены таким поведением страховщика. «Провидна» характеризуется положительно, компания нормально выплачивает. Но сейчас не время играть в такие игры. Не хотелось бы, чтобы серьезные вопросы решались при помощи рекламы»,– сказал заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский.

Страховщики выступают против демпинга в привлечении клиентов. «Мы не поддерживаем таких методов работы. Любые тарифы и скидки рассчитываются аккуратно и должны быть экономически обоснованы анализом убыточности за несколько лет. Именно поэтому система действующих скидок по ОСАГО оговорена на законодательном уровне,– говорит председатель правления НАСК «Оранта» Елена Болотова.– Страхователя нужно привлекать высоким качеством продукта, а не демпингом».

По словам советника председателя правления СК «Дженерали Гарант Страхование» Юрия Лахно, страховые компании часто демпингуют, но таким образом – впервые. «Переманивание клиента другой компании – это нарушение антимонопольного законодательства,– уверен эксперт.– В ОСГПО нельзя давать скидки. Такая компания загоняет себя в убытки, а сейчас уже половина компаний МТСБУ в тяжелом состоянии». Председатель правления СК «ИНГО Украина» Игорь Гордиенко не верит в возможность искоренения демпинга: «Без рекламы так делают многие компании, а особенно те, которые хотят удержаться или нарастить долю рынка. Многие компании идут по пути снижения цен, это все равно что дисконт в магазине».

«ИНГ Жизнь Украина» ликвидируется

Голландская ING Group избавляется от всех непрофильных активов в Украине. Акционеры ЗАО «Страховая компания «ИНГ Жизнь Украина» на своем собрании 15 июля планируют рассмотреть вопрос о ликвидации страховщика, который не смог и год просуществовать под брендом ING. Группа купила СК «Феникс-Жизнь» (переименована в СК «ИНГ Жизнь Украина») в июле 2008 года у СК «Феникс». Однако в октябре в связи с финансовым кризисом начало работы компании было перенесено на неопределенный срок. Решение о закрытии страховщика последовало после начала ликвидации розничного банковского бизнеса ING Group в Украине. 27 отделений банка, работавших в Киеве по партнерской схеме, ИНГ Банк Украина планирует продать . Заместитель председателя правления ИНГ Банк Украина Джеф Ван Ин уточнил, что 29 мая – последний день работы розничных отделений.

Автор:  Елена Губарь, Николай Максимчук
Источник:  Коммерсант
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1178188&issueId=7000137

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес