На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг получит больше власти в отношении страховщиков и... банков

Версия для печати Версия для печати
15.06.2009 

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно недопущения распространения последствий финансового кризиса на страховой рынок Украины». Соответствующий проект Закона был зарегистрирован в ВР 20 марта под номером 4254.

Законопроектом предлагается внести изменения, в частности, в законы «О страховании», «О Национальном банке Украины», «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» и «О залоге». Как сообщается на сайте парламента, проектом предусмотрено предоставление Госфинуслуг дополнительных полномочий в части установления разрешительной процедуры при определении признаков искусственного занижения платежеспособности и контроля за соблюдением рыночных условий страхования. Также документом предлагается предоставить Госфинуслуг право вносить в НБУ представление относительно рефинансирования коммерческих банков для возврата средств страховщиков, размещенных на депозитных, текущих и других счетах. Госфинуслуг будет иметь и право определять порядок использования средств резервов по страхованию жизни для долгосрочного кредитования жилищного строительства, в том числе индивидуальных застройщиков. Проектом предусмотрено также, что Госфинуслуг должна: внедрить принципы для создания Фонда гарантирования страховых выплат; установить порядок финансирования антикризисных мероприятий в страховании; устранить двойную трактовку норм относительно ограничения деятельности по перестрахованию в связи со вступлением Украины в ВТО; внедрить регулирование условий страхования залогового имущества; ограничить минимальный срок действия полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств и т. п.

Законопроект был разработан с целью недопущения ухудшения состояния страхового рынка Украины в условиях финансового кризиса, сложившейся ситуации в финансово-кредитной сфере Украины и направлен на защиту прав и интересов страховщиков, застрахованных лиц и выгодоприобретателей. Во время обсуждения члены Комитета выразили ряд замечаний к проекту. В частности, по мнению народных депутатов, нуждаются в концептуальной доработке и согласовании с НБУ положения законопроекта, которые касаются создания Фонда гарантирования страховых выплат как составной системы НБУ.

Источник:  Ліга Закон
URL новости:  http://www.ligazakon.ua/news/NZ090193.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес