На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховщики построят пул

Версия для печати Версия для печати
13.07.2009 

Его участники получат монополию на страхование строительных рисков.

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг разрешила создание Строительного страхового пула, участники которого получат монопольное право страховать строительно-монтажные риски. Застройщики уверены, что в ближайшие два года страховщики не справятся с осуществлением выплат по договорам, поэтому не готовы страховаться в пуле.

Госфинуслуг на последнем заседании утвердила положение о Строительном страховом пуле (ССП), который объединит страховщиков, имеющих лицензии на обязательное страхование строительно-монтажных работ застройщика и/или обязательное страхование имущественных рисков по договорам участия в фонде финансирования строительства. Согласно положению, пул создается без уставного фонда как юридическое лицо и финансируется за счет взносов его участников. В случае невозможности СК выполнять свои обязательства члены пула пропорционально своим квотам проводят выплаты вместо нее, получая право регрессивного требования к неплатежеспособной компании. Высшим органом управления ССП является общее собрание его членов (кворум – 60%), на котором решения принимаются большинством голосов (у каждой СК – не более 10% голосов).

По словам директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галины Третьяковой, пул повысит платежеспособность страховых компаний. «В случае банкротства страховщика–члена пула предусмотрен механизм защиты, позволяющий осуществлять страховые выплаты. Страховщики также смогут перестраховывать риски внутри пула и у иностранных компаний»,– сказала она. По ее словам, условия лицензирования СК будут меняться и «страховщик, не являющийся членом пула, не сможет получить лицензию на страхование строительно-монтажных рисков».

Отметим, что 14 страховых компаний создали Строительный страховой пул еще 8 октября 2008 года. Сейчас ССП насчитывает 26 членов, еще 40 компаний намерены вступить в пул. Генеральный директор ССП Ирина Окаянюк отметила, что пул может реинвестировать страховые премии в строительство. «В 2007-2008 годах капиталовложения в строительную отрасль составили по 190 млрд грн. Эта сумма является потенциально страховой и при умножении на тариф (0,5%) может стать инвестиционным ресурсом»,– рассказала она Ъ. Таким образом, премии пула могут составить до 950 млн грн в год. Госпожа Окаянюк пообещала, что пул создаст обязательный (определенный нормативами комиссии) и добровольный фонды: «Кроме того, СК уже имеют возможность перестраховываться внутри пула и за границей. А их финансовая устойчивость определяется ежеквартально».

Идея создания такого пула правильна, поскольку речь идет о крупных рисках и сложной процедуре страхования, считает председатель правления СК «Универсальная» (входит в строительный страховой пул «Европул-2012») Алексей Музычко. «Мы рассматриваем возможность участия в этой организации и будем вырабатывать общую позицию в рамках работы Украинской федерации страхования»,– сказал Ъ страховщик.

Но участники рынка отнеслись к созданию нового пула с недоверием. «На украинском рынке страхования мало экспертов, которые могли бы определить критерии строительных рисков и страховые случаи по ним,– отметил генеральный директор ТММ Николай Толмачев.– 0,5% – незначительный для застройщиков страховой тариф, но сейчас страховщики не выплачивают возмещения и за явные страховые случаи. А страхуя строительно-монтажные риски, они будут искать любые зацепки, чтобы не платить в сложных случаях. Думаю, в ближайшие два года эта инициатива не принесет значительной пользы строительной отрасли». «Толку от введения обязательного страхования строительно-монтажных работ не будет, поскольку страховые компании и так не в состоянии выплачивать компенсации по стандартным случаям,– считает президент компании «Власт-Група» Виктор Власов.– Я против этой инициативы и не намерен им за это платить».

Автор:  Мария Цатурян
Источник:  Коммерсант
URL новости:  http://www.kommersant.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес