На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг урегулировала требования к размещению страховых резервов рисковых СК

Версия для печати Версия для печати
27.07.2009 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг урегулировала требования к размещению страховых резервов страховых компаний, занимающихся рисковыми видами страхования.

Об этом говорится в распоряжении комиссии «Об утверждении Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсифицированности и качества активов, которыми представлены страховые резервы по видам страхования отличным от страхования жизни».

Этим распоряжением комиссия ограничила размещение денежных средств на текущих счетах не более 30% страховых резервов, банковские вклады — не более 70% страховых резервов и не более 20% в одном банке, недвижимое имущество — не более 30% страховых резервов и не более 10% в один объект.

В акции и облигации регулятор позволит вкладывать не более 40% страховых резервов, при этом в акции не более 30% и не более 10% в акции одного эмитента, в облигации также — не более 30% и не более 10% в облигации одного эмитента, в ценные бумаги иностранных государств и эмитентов — не более 10%.

Кроме того, устанавливается норма размещения не более 10% страховых резервов в ипотечных сертификатах и облигациях, не более 80% — в гособлигациях Украины, не более 50% — в правах требования к перестраховщикам.

Комиссия также ограничила инвестирование в приоритетные отрасли экономики Украины, установленные Кабмином, до 20% страховых резервов и не более 5% в один объект, инвестирование в облигации Государственного ипотечного учреждения — не более 30%, а по облигациям ГИУ без госгарантии — не более 20% страховых резервов.

Помимо этого, устанавливается норма для размещения страховых резервов в банковских металлах — не более 15%, облигации местных займов — не более 10%.

В 2004 году комиссия принимала подобное распоряжение, регулирующее размещение страховых резервов, однако в 2006 году Киевский апелляционный суд отменил его.

«Поэтому вопрос установления нормативов инвестирования средств страховых резервов остается неурегулированным на сегодняшний день», — говорится в сообщении.

На данный момент новые требования не вступили в силу, так как распоряжение необходимо зарегистрировать в Министерстве юстиции.

Как сообщало агентство, в марте Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг отложила ужесточение требований к достаточности капитала и активам страховых компаний.

Источник:  Українські Новини
URL новости:  http://www.ukranews.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес