На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Гофинуслуг хочет контроля за недобросовестной рекламой

Версия для печати Версия для печати
08.10.2009 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины предлагает внести изменения в Закон о рекламе и наделить ее правом контроля за недобросовестной рекламой. Об этом сегодня в ходе Интернет-конференции «Регулирование небанковских финансовых услуг: проблемы и перспективы» на портале ЛІГА.net сообщил глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

В частности, отвечая на вопрос о признании рекламы недобросовестной и о статистике наличия такой рекламы на ТВ и СМИ в целом, В.Суслов сказал: «Такой статистики у нас нет, потому что у нас нет права контроля за рекламой. Мы как раз подготовили проект изменений в Закон о рекламе, которым и предлагаем наделить комиссию правом контроля за недобросовестной рекламой».

Напомним, что, согласно Закону «О рекламе», «недобросовісна реклама — реклама, яка вводить або може ввести в оману споживачів реклами, завдати шкоди особам, державі чи суспільству внаслідок неточності, недостовірності, двозначності, перебільшення, замовчування, порушення вимог щодо часу, місця і способу розповсюдження». Ст.10 данного Закона Украины предусматривает, что такая реклама запрещена, а решения о признании рекламы недобросовестной принимают органы государственной власти, определенные в ст.26 Закона: специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей (в части защиты прав потребителей рекламы), Антимонопольный комитет (в части соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции), Нацсовет по телерадиовещанию (относительно теле- и радиоорганизаций всех форм собственности), а также Минфин и Госкомиссия по ценным бумагам (в части рекламы государственных ценных бумаг и рекламы на фондовом рынке соответственно).

Источник:  BIZ.liga.net
URL новости:  http://biz.liga.net/news/E0910583.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес