На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Стоимость лицензий для страховщиков может возрасти в несколько раз

Версия для печати Версия для печати
10.11.2009 

Госфинуслуг планирует увеличить размер стоимости лицензий на осуществление деятельности по страхованию и установить плату за выдачу, переоформление и восстановление лицензии. Новые размеры стоимости лицензий Госфинуслуг изложила в проекте постановления КМУ, обнародованном на сайте Комиссии.

Документом предлагается внести изменения в правительственное постановление «Об установлении размера платы за выдачу лицензии на проведение конкретного вида страхования», установив новые повышенные размеры оплаты за выдачу лицензии на осуществление определенного вида страхования. К примеру, лицензия на право страхования жизни будет стоить 100 тыс. гривен (вместо действующих 30 тыс. гривен), лицензия на право страхования воздушного транспорта обойдется страховой компании в 25 тыс. гривен (вместо 21 тыс. гривен), а лицензия на обязательное медстрахование — 25 тыс. гривен (вместо действующих 12 тыс. гривен). За переоформление лицензии, выдачу ее дубликата или восстановление лицензии Госкомиссия считает нужным взимать 5 тыс. гривен.

Как отмечает Госфинуслуг, последний раз тарифы на выдачу лицензии пересматривались еще в 2005 году, поэтому они не соответствуют реальным ценам, которые должны действовать на сегодняшний день. Кроме того, услуга по выдаче, переоформлению и восстановлению лицензии также должна оплачиваться, так как она по своей сути является административной услугой, требующей затрат из Госбюджета.

Автор:  Елена Адамантис
Источник:  Ліга-закон
URL новости:  http://news.ligazakon.ua/news/2009/11/10/18419.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес