На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Минюст зарегистрировал положение о нормативах достаточности, диверсификации и качества активов рисковых страховщиков

Версия для печати Версия для печати
27.11.2009 

Министерство юстиции Украины 18 ноября зарегистрировало распоряжение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг от 8 октября 2009 года «Об утверждении Положения об обязательных критериях и нормативах достаточности, диверсификации и качества активов, которыми представлены страховые резервы по видам страхования, отличным от страхования жизни», сообщили в Госфинуслуг.

Данное распоряжение вступает в силу со дня опубликования, которое может быть предположительно 4 декабря.

Согласно распоряжению, страховщики, имеющие лицензию(и) на осуществление рисковых видов страхования должны привести свои активы в соответствие с требованиями указанного положения до 31 декабря 2009 года. Как отметили агентству в комиссии, страховые компании по итогам года должны привести страховые резервы в соответствие с этим положением. В противном случае будут применяться меры воздействия, предусмотренные законодательством.

В положении отмечается, что сумма приемлемых активов, которая соответствуют нормативам диверсификации активов, установленным в разделе IV (Нормативы диверсификации активов страховщика) данного положения, на любую дату должна быть не меньше суммы страховых резервов.

Согласно документу, на текущих счетах страховые компании имеют право держать не более 30% страховых резервов (кроме средств резерва заявленных, но не выплаченных убытков), на банковских вкладах (депозитах), валютных вложениях в соответствии с валютой страхования — не более 70% страховых резервов. При этом в одном банке может размещаться не более 20% общей суммы резервов в банках.

Согласно распоряжению, в объектах недвижимости может быть размещено не более 30% страховых резервов, при этом вложения в один объект не могут превышать 10% таких резервов.

В ценных бумагах размещению подлежит не более 40% средств резервов. В акциях может быть размещено не более 30% общего объема таких резервов, при этом в акциях одного эмитента — не более 10%, облигациях предприятий — не более 30%, облигациях одного эмитента — не более 10%.

В акции, облигации иностранных эмитентов и ценные бумаги иностранных государств может быть вложено не более 10% страховых резервов, ипотечные сертификаты, ипотечные облигации — суммарно не более 10%, государственные облигации — суммарно не более 80%.

В правах требования к перестраховщикам может размещаться суммарно не более 50% страховых резервов (кроме доли перестраховщиков в резерве заявленных, но не выплаченных убытков).

Права требования к перестраховщикам-нерезидентам принимаются для представления средств страховых резервов, если рейтинг их финансовой надежности, определенный рейтинговым агентством (американскими A.M.Best, Moody's Investors Service, Standard & Poor's или британским Fitch Ratings) по международной рейтинговой шкале не ниже уровня кредитного рейтинга внешних долгосрочных государственных обязательств Украины, определенного этими рейтинговыми агентствами.

Права требования к перестраховщикам в резерве заявленных, но не выплаченных убытков принимаются в полном объеме.

Объем прав требования к перестраховщикам, который включается в сумму приемлемых активов, может быть увеличен на величину прав требований по договорам перестрахования рисков по таким видам страхования, как, в частности, авиационное страхование гражданской авиации, страхование ответственности морского перевозчика и исполнителя работ, связанных с обслуживанием морского транспорта, страхование объектов космической деятельности (наземная инфраструктура), страхование ответственности владельцев водного транспорта (включая ответственность перевозчика), страхование воздушного транспорта, страхование гражданской ответственности оператора ядерной установки за ядерный ущерб, который может быть причинен вследствие ядерного инцидента.

Страховщики могут инвестировать в развитие рынка ипотечного кредитования путем приобретения ценных бумаг, эмитированных Государственным ипотечным учреждением, не более 30% страховых резервов, в банковские металлы, в том числе текущие и вкладные (депозитные) счета в банковских металлах, — суммарно не более 15% резервов, облигации местных займов — не более 10%.

В соответствии с документом, при необходимости Госфинуслуг может требовать предоставления информации о соблюдении нормативов достаточности, диверсификации и качества активов по состоянию на любую дату. Страховщик должен предоставить указанную информацию в комиссию в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса Госфинуслуг.

В случае несоблюдения норм положения страховщик обязан в течение 10 рабочих дней сообщить об этом Госфинуслуг и предоставить письменные объяснения и план мер по финансовому оздоровлению.

Источник:  «Интерфакс-Украина»
URL новости:  http://www.interfax.com.ua/rus/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес