На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Ассоциации делят кресла в МТСБУ

Версия для печати Версия для печати
04.12.2009 

Собрание МТСБУ поставит точку в конфликте вокруг руководства бюро

Но страховщики до сих пор не пришли к согласию относительно кандидатур на участие в президиуме и координационном совете.

Сегодня состоится собрание Моторного транспортного (страхового) бюро. Основная интрига закручивается вокруг президиума МТСБУ, в который входят семь компаний. Поскольку на украинском страховом рынке существует три ассоциации — Лига страховых организаций (ЛСОУ), Украинская федерация страхования (УФС) и Ассоциация «Страховой бизнес», было предложено внести по две кандидатуры страховщиков от каждой ассоциации и одну компанию от страховщиков, не входящих ни в одно из объединений.

Но пока сторонам так и не удалось договориться о персоналиях. «ЛСОУ предлагает СК «Провідна» и «АСКА», Ассоциация «Страховой бизнес» — УПСК и Одесскую городскую страховую компанию. От УФС было предложено избрать «Оранту» и «Универсальную». В качестве независимой компании принято решение предложить СК «Брокбизнес», учитывая ее приближенность к Виталию Хомутиннику и связанность с Сергеем Буряком»,— заявил источник «і».

При этом УФС, в которую входят крупные страховщики (по количеству собранных премий это объединение занимает первое место) претендует на три места в президиуме МТСБУ. «В состоянии обсуждения находятся «АСКА», «АХА Страхование» (входит и в ЛСОУ, и в УФС) и «Провідна». Мы будем вести переговоры до самого собрания в надежде найти вариант, приемлемый для всех. Но если будут избраны три кандидатуры от УФС, то при согласии президента они смогут принимать любые решения, несмотря на мнение остальных участников рынка. А это недопустимо. Думаю, имеет смысл голосовать за каждую компанию отдельно, а не пакетом»,— рассказали в одной компании.

В целом разработано три предложения для избрания в президиум и два — в координационный совет. «Согласованного варианта достичь не удалось. Есть восемь кандидатур, а в президиум входит семь компаний. Главная задача, чтобы работа президиума была продуктивной и он представлял интересы всего рынка»,— отметил Александр Завада, президент УФС.

«Я уверен, что президиум будет избран. В каком он будет составе, покажет голосование. Объединениям СК не удалось прийти к единому мнению, и мы увидим демократические выборы президиума и координационного совета»,— уверен Владимир Романишин, президент МТСБУ. А вот вокруг кандидатуры президента страсти улеглись. Несмотря на февральские попытки нескольких компаний сменить руководство бюро, на сегодняшнем собрании планируется переизбрать на пост президента Владимира Романишина.

Напомним, в феврале истек срок полномочий нынешнего руководства. После того, как участникам МТСБУ не удалось собрать президиум для переизбрания президента, ряд компаний, среди которых обанкротившаяся к сегодняшнему времени ФГ «Страховые традиции», попытались собрать внеочередное заседание и переизбрать президента. В результате переговоров было принято решение отложить вопрос избрания президента до конца года. В качестве возможной кандидатуры ранее обсуждался Игорь Яковенко, замминистра здравоохранения, президент ассоциации «Страховой бизнес». Но позже от идеи смены руководства участники МТСБУ отказались.

Несмотря на надежды страховщиков, что до собрания МТСБУ Госфинуслуг примет решение об утверждении повышенного базового тарифа и коэффициентов по ОСАГО, этого так и не произошло. Более того, среди страховщиков нарастают сомнения, что до президентских выборов это решение может быть принято.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  «Экономические известия»
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/4186765

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес