На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Страховые актуарии судятся с Госфинуслуг

Версия для печати Версия для печати
27.01.2010 

Конфликт украинских актуариев с Госфинуслуг переносится в суды. На этой неделе судебный иск о защите своей профессиональной репутации намерена подать актуарий Общества актуариев Украины Светлана Федорова

Главная причина предстоящих судебных разбирательств — требования регулятора к квалификации отечественных актуариев, вступившие в силу с начала 2010 года. Согласно им, теперь проводить актуарные расчеты могут только специалисты, сдавшие экзамены по британской или американской экзаменационной системе. А таких в Украине — единицы.

Ее позицию поддерживают и другие специалисты. «Регулятор требует от давно работающих на рынке, опытных актуариев фактически бросить свою работу, чтобы получить второе образование за рубежом. Выходит, он не доверяет нашим знаниям и опыту», — говорит один из «старых» актуариев Елена Мошаро.

Вместе с тем Общество актуариев Украины еще надеется договориться с регулятором мирным путем. «Мы свои предложения о расширении числа актуариев и создании национальной актуарной системы подали в Госфинуслуг и надеемся на положительный ответ», — сообщил глава общества Юрий Иванько.

Работать некому

Сегодня, по данным Госфинуслуг, официальное право осуществлять актуарную деятельность на страховом рынке имеют вместо 51 всего 8 человек. При том, что страховщиков — более 470. По словам президента Лиги страховых организаций Натальи Гудымы, эта проблема ближе к апрелю «станет ребром», когда придет время подписывать отчеты страховых компаний за I квартал. По приблизительным подсчетам страховщиков, такой дефицит страховых математиков обойдется рынку в $100 тыс. в год.

Новенькие помогут

Глава Госфинуслуг Виктор Суслов сообщил, что над вопросом создания национальной системы подготовки актуариев Комиссия уже работает. А вот что касается смягчения квалификационных требований к актуариям, то тут регулятор остается непреклонен. «Ни одна страховая компания не пожаловалась в Комиссию на проблемы, которые могут у нее возникнуть в связи с этими требованиями. У актуариев же было целых пять лет, чтобы подготовиться к ним» — говорит Виктор Суслов.

Вместе с тем, по данным источника в Обществе актуариев Украины, регулятор пообещал актуариям, что уже в феврале при переаттестации доступ на рынок будет расширен за счет новых страховых математиков. Им для получения сертификатов актуариев достаточно будет сдать квалификационный минимум, при этом наличия британского или американского образования от них требовать не будут.

Источник:  Газета «Дело»
URL новости:  http://delo.ua/dengi/strahovanie/strahovye-aktuarii-sudjatsja-s-gosfinuslug-136598/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес