На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

ЛСОУ подготовила компромиссный вариант концепции по агрострахованию

Версия для печати Версия для печати
04.11.2010 

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) подготовила компромиссный вариант концепции системы агрострахования. Об этом говорится в официальном письме, направленном ЛСОУ в Кабинет министров, Министерства финансов и экономики Украины.

В письме Лига, в частности, указывает на то, что подготовленный ею документ предусматривает защиту интересов государства через создание государственного страхового агентства. По словам заместителя председателя совета ЛСОУ Александра Залетова, данный орган будет контролировать денежные потоки, содействовать рыночным основам конкуренции, а также повышать качество обслуживания потребителей страховых услуг.

Он также отметил, что на протяжении 2010 года Министерство аграрной политики и Госфинуслуг совместно работали над созданием концепции развития агрострахования в Украине при государственной поддержке.

«Однако консолидированной позиции, которая бы учитывала интересы государства, сельхозпроизводителей и страховщиков, к сожалению, достичь не удалось», — добавил А.Залетов.

По его словам, в Украине страхуется всего 3% агрорисков, тогда как в Европе этот показатель достигает 90-95%. Такая ситуация на рынке агрострахования, считает зампред совета ЛСОУ, связана, в первую очередь, с несовершенной процедурой процесса администрирования и распределения средств из госбюджета.

А.Залетов отметил, что в 2005-2008 годах был усложнен процесс получения сельхозпроизводителями компенсации для удешевления стоимости фактически оплаченных ими страховых платежей и включившим расходы на страхование в цену собственной сельхозпродукции. При этом, указывает в письме ЛСОУ, уже в 2009 году такую поддержку для сельхозпроизводителей государство вообще не предусмотрело.

ЛСОУ выступает за выработку консолидированной позиции в данном вопросе, которая учитывала бы основы Программы экономических реформ на 2010-2014 гг. «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», разработанная Комитетом по экономическим реформам при президенте Украины.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL новости:  http://tristar.com.ua/1/news/lsou_podgotovila_kompromissnyi_variant_kontseptsii_po_agrostrahovaniu.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес