На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Госфинуслуг и страховщики обменялись обвинениями

Версия для печати Версия для печати
08.11.2010 

Госфинуслуг сообщает о массовых нарушениях на рынке финансовых услуг, в частности, об отсутствии в Госреестре финучреждений значительной части обособленных подразделений страховщиков. Страховой рынок предъявляет встречное обвинение регулятору.

На пресс-конференции 26 октября глава Госфинуслуг Василий Волга сообщил о массовых нарушениях на рынке финансовых услуг, в частности, об отсутствии в Госреестре финучреждений значительной части обособленных подразделений страховщиков.

Эта информация вызвала возмущение на страховом рынке. В частности, с заявлением относительно нелегитимности данного процесса выступил экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. «Все учреждения небанковского финансового рынка с действующими лицензиями работают абсолютно законно. То, что половина рынка работают нелегитимно, — это неправда. Все выданные лицензии, срок которых не истек, являются легитимными», — отметил он. По мнению Виктора Суслова, заявление Волги свидетельствует о незнании действующими сотрудниками комиссии нормативной базы. «Распоряжением комиссии №41 от 28 августа 2003 года не предусматривалась процедура принятия специальных решений по внесению данных об обособленных подразделениях в реестр. Такая процедура была введена в период, когда комиссию возглавлял Валерий Алешин, распоряжением №6640 от 16 января 2007 года. Распоряжением Комиссии № 7769 с 1 января 2008 года окончательно было установлено, что данные по обособленным подразделениям финансовых организаций вносятся в реестр самими финансовыми учреждениям в электронной форме через интернет. Кроме того, финансовые учреждения имеют техническую возможность проверять достоверность данных в реестре и вносить изменения в режиме онлайн. Если по вине сотрудников комиссии были допущены те или иные ошибки или даже злоупотребления при работе с реестром, это не может служить основанием для применения Госфинуслуг санкций к небанковским финансовым учреждениям», — отметил Суслов.

Свое заявление по поводу сложившейся ситуации обнародовала и Украинская федерация убезпечення, в состав которой входит несколько десятков крупных страховщиков. «Мы заявляем, что действия главы Госфинуслуг необоснованно дискредитируют участников рынка финансовых услуг, подрывая доверие к рынку. Обнародовав подобную информацию, Василий Волга стремится переложить внутренние проблемы возглавляемого им ведомства на участников финансовых рынков. Такие действия главы Госфинуслуг вызывают возмущение страховщиков-членов УФУ. Требования, которые выдвигаются руководством Госфинуслуг к регистрации обособленных подразделений страховщиков в условиях отсутствия однозначного нормативного регулирования, являются чрезмерными и даже более жесткими, нежели требования НБУ к банковскому рынку. На протяжении 2010 года руководство Госфинуслуг внедрило практику вынесения сомнительных предписаний за отсутствие обособленных подразделений в реестре финучреждений. И это в условиях, когда Госфинуслуг не обеспечивает реализацию основных направлений надзора (контроля нормативов ликвидности, капитала, платежеспособности и прибыльности, качества активов и рисковости операций). Ряд должностных лиц Госфинуслуг игнорируют законодательство, принимают неправомерные предприсания, принуждают страховщиков нести неоправданные затраты на оспаривание таких незаконных решений, действуют непрозрачно и безответственно, создавая административное давление на страховые компании. Также в условиях усиления административного давления, у страховщиков вызывает глубокую обеспокоенность ситуация соответствующей работы программного комплекса Госфинуслуг, который обслуживает реестр финансовых учреждений, в связи с чем отдельные финучреждения не имеют возможности выполнить требования законодательства и регулятора о внесении своих обособленных подразделений в этот реестр, что поставило под угрозу получение очередных лицензий значительным количеством компаний. Создается ощущение, что за этими провокативными действиями скрывается желание использовать служебное положение», — говорится в обращении УФУ.

Источник:  Инвестгазета
URL новости:  http://www.investgazeta.net/finansy/gosfinuslug-i-strahovcshiki-obvinenijami-160111/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес