На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Количество результативных показателей деятельности Госфинуслуг снизилось вдвое, ? Счетная палата

Версия для печати Версия для печати
26.01.2011 

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинулуг) в 2008-2010 годах не сумела эффективно выполнять возложенные на нее задачи и функции. Об этом сообщила Счетная палата (СП), поместив соответствующий аналитический отчет на своем официальном сайте.

«Государственный регулятор небанковского финансового рынка существует уже восемь лет, однако его нормативное, организационное и материально-финансовое обеспечение является недостаточным, а следовательно Госфинуслуг не имеет надлежащего влияния на поднадзорные ей финансовые рынки», — отмечают в ведомстве.

Так, Госфинуслуг не разработала стратегии развития и решения системных вопросов функционирования рынков финансовых услуг и отдельных сегментов рынка небанковских финуслуг.

Также отмечено снижение активности в области нормотворчества и контроля. «Количество обращений в Госфинуслуг по проблемным вопросам увеличивается в разы, то есть, они, по сути, не решаются», — указывает СП.

Количество субъектов рынка небанковских финансовых услуг, по данным СП, за 2008-2010 годы уменьшилась на 13%, в то время как объем невыполненных ими финансовых обязательств увеличивается.

«Главной проблемой формирования и усовершенствования нормативно-правового поля регулирования небанковского финансового сектора является отсутствие адекватного системного реагирования на те негативные процессы, которые стали следствием влияния финансового кризиса», — отмечают контролеры ведомства.

СП также подчеркивает, что при увеличении с 54 до 95 количества функций Госфинуслуг, с 34 до 17 сократилось количество результативных показателей деятельности комиссии, а также заданий бюджетной программы (с 9 до 6). Как отмечают в СП, применение этих показателей свидетельствовало бы о снижении эффективности деятельности комиссии.

«Коллегия СП обеспокоена позицией правительства и Минфина, которые на протяжении длительного периода не решают вопросы надлежащего финансового и материально-технического обеспечения деятельности Госфинуслуг», — сказано в сообщении.

Напомним, СП является подчиненным Верховной Раде институтом финансово-экономического контроля использования средств госбюджета

Источник:  ianp.com.ua
URL новости:  http://ianp.com.ua/ru/news/read/7311

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес