На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Стандартное требование

Версия для печати Версия для печати
13.05.2011 

Отчеты по МСФО стали обязательными

С 2012 года все страховщики и публичные акционерные общества будут обязаны предоставлять отчетность на основании международных стандартов (IFRS). В связи с этим им придется платить за аудит в крупных компаниях порядка 250 тыс. грн. Эксперты считают, что мелкие страховщики воспользуются возможностью заказать некачественные отчеты, что обойдется им в разы дешевле.

Все публичные акционерные общества, банки и страховые компании с 2012 года обязаны составлять годовые отчеты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО; IFRS). Об этом говорится в законопроекте #8194, принятом вчера парламентом. Отчетность по международным стандартам будет публиковаться на сайтах компаний и в СМИ до 30 апреля. Отметим, что кредитные учреждения и сейчас, согласно закону «О банках и банковской деятельности», работают по МСФО.

IFRS разработаны IFRS Foundation и IASB, применяются к листинговым компаниям в двадцати крупных странах. С 2005 года все компании в ЕС, представленные на бирже, должны иметь отчеты по IFRS. С 2011 года IFRS введены в Аргентине, Канаде, Южной Корее, с 2012 года будут применяться в Индонезии и Мексике.

Проект закона, кроме того, предусматривает, что отчитываться по новым стандартам будут и предприятия, которые войдут в утвержденный правительством специальный перечень. Другие компании самостоятельно определят целесообразность применения международных стандартов для составления своей отчетности. Документ не определяет, нужно ли перечисленным типам предприятий вести учет и по национальным стандартам.

Внедрение МСФО в Украине предполагалось давно. Еще 24 октября 2007 года Кабмин утвердил «Стратегию применения международных стандартов финансовой отчетности в Украине», которая предполагала переход кредитных учреждений на МСФО с 2010 года. Однако сроки реализации стратегии переносились.

Если банки готовят отчеты по МСФО в принудительном порядке, то ряд страховщиков уже несколько лет делают это добровольно. Генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова отмечает, что международные стандарты отчетности, как правило, используются в компаниях с иностранным капиталом. «Первое — это требование акционеров. Второе — МСФО показывает реальную ситуацию в компании»,— объяснил Ъ председатель правления СК «Украинская страховая группа» (входит в австрийскую Vienna Insurance Group) Павел Нельга. «Прочитав отчетность по украинским стандартам, вы не получите полного представления о деятельности компании, ее платежеспособности,— уверена госпожа Третьякова.— МСФО дает акционеру, клиенту и регулятору представление о деятельности компании в более широком спектре». Распространение требования об МСФО на публичные акционерные общества можно объяснить тем, что они обязаны находиться в биржевом листинге. А предоставление отчетности по МСФО локальными компаниями, находящимися в листинге,— общемировая практика.

Подготовка бухгалтерского отчета по МСФО требует больших затрат. По словам господина Нельги, аудиторский годовой отчет компании из топ-5 может обойтись страховщику в 500 тыс. грн. «Думаю, что международная отчетность будет стоить минимум $30 тыс. (240 тыс. грн.—Ъ)»,— отмечает он.

В ассоциации «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов» сообщили Ъ, что качественный аудит проводят около 25 компаний, хотя на рынке есть организации, выдающие отчеты и за 1,5 тыс. грн. В Украине зарегистрировано порядка 1400 аудиторов в форме юридических лиц и 800 — физлиц-СПД. Председатель правления ассоциации Елена Макеева полагает, что годовой аудит по МСФО желательнее проводить только у компании большой четверки и международных организаций. «Национальные не имеют должного опыта и знаний. Не исключено, что некоторые из них будут подтверждать отчетность по МСФО, но о ее качестве можно забыть»,— уверена она. По словам управляющего партнера компании Kreston GCG Сергея Атамася, мелкие страховщики не будут пользоваться услугами крупных аудиторов, а скорее всего будут подтверждать отчет у небольших компаний за 50 тыс. грн.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  Коммерсантъ
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1639313&issueId=7000767

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес