На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Аудиторов допустят к налогам

Версия для печати Версия для печати
19.07.2011 

Партия регионов предлагает усилить контроль за деятельностью аудиторов. В частности, планируется ввести обязательное страхование от непрофессионального выполнения своих обязательств перед заказчиком, расширить полномочия Аудиторской палаты, а Кабмину - разрешить осуществлять государственный надзор в отрасли. Участники рынка не согласны с такими кардинальными изменениями в сфере их деятельности - не все предложенные нормы отвечают европейской практике.

Вчера Верховная рада обнародовала законопроект #8794 Игоря Прасолова (Партия регионов), которым предложено пересмотреть условия работы аудиторских компаний. Профильный закон устарел, считает депутат, так как был принят 18 лет назад. Поэтому господин Прасолов инициирует расширение перечня услуг, которые могут предоставлять аудиторы. Наряду с ведением бухучета и оценки состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятий аудиторы смогут проверять налоговую отчетность и консультировать по вопросам налогообложения.

Предложено увеличить список предприятий, для которых аудирование будет обязательным. Среди них предприятия с годовым доходом более 100 млн грн, учредители (кроме физлиц) хозобществ, банков, холдинговых и страховых компаний. Подтверждение достоверности годовой финансовой отчетности потребуется при получении кредитов на сумму более 50 млн грн.

Законопроект предусматривает введения обязательного страхования рисков перед заказчиком в случае невыполнения профессиональных обязательств. "Директивой ЕС (регулирует аудиторскую деятельность.-Ъ) не предусмотрено обязательное страхование, а с учетом того, какое у нас состояние страхового рынка и как выплачивается возмещение, эта норма не сработает",- считает генеральный директор аудиторской фирмы "Сейя-Кирш-аудит", член Союза аудиторов Татьяна Зацерковная. Законопроект не предусматривает проведение расследования фактов непрофессионализма аудиторов, добавляет предправления Совета независимых бухгалтеров и аудиторов, гендиректор аудиторской фирмы "Аксенова и партнеры" Елена Макеева. При создании аудиторской компании будет снижено участие профессиональных аудиторов в ее уставном капитале с 70% до 50%, что, по мнению госпожи Макеевой, повлияет на независимость работы участников рынка и объективность аудиторских заключений.

В то же время законопроект расширяет полномочия Аудиторской палаты как независимого органа по контролю за деятельностью отрасли и увеличивает источники ее финансирования. Палата будет вести реестр фирм и аудиторов, что одобряют участники рынка, а плату, помимо сертификации и включения в реестр, будут брать еще за ежегодное тестирование в рамках повышения квалификации. Правда, действие сертификата предусматривается как бессрочное (сейчас выдается на 5 лет). По словам госпожи Зацерковной, на данный момент только подготовка к экзамену и включение в реестр стоит около 6 тыс. грн. Среди негативных предложений законопроекта она отмечает предоставление права Кабмину осуществлять госнадзор за деятельностью палаты, что полностью нивелирует ее функции и свидетельствует о попытках правительства регулировать аудиторскую деятельность. "Не прописано в законопроекте, каким образом Кабмин будет осуществлять надзор. Также нас не устраивает то, что нигде не указано, что глава палаты не должен быть практикующим аудитором, и принципы формирования стоимости ее услуг",- добавляет госпожа Макеева.

Стоит отметить, что законопроект, по мнению аудиторов, предлагает позитивные нормы в части обязательной стажировки начинающих аудиторов в течение года, исключения аудиторов из списка свидетелей при расследовании уголовно-процессуальных дел. Выемка документации у них будет осуществляться только по решению суда. Несмотря на это, госпожа Зацерковная уверена, что профильное законодательство кардинально менять не стоит. Игорь Прасолов, впрочем, наоборот, все нововведения объясняет требованиями аудиторов, потребителей и государства.

Автор:  Наталья Непряхина
Источник:  Коммерсантъ
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1681617&issueId=7000820

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес