На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

ЛСОУ заявляет о неправомерности требований банков к регистрации всех документов для расчета по договорам перестрахования с нерезидентами

Версия для печати Версия для печати
29.08.2011 

Лига страховых организаций (ЛСОУ) заявляет о неправомерности требований банков к регистрации всех документов для расчета по договорам перестрахования страховщиков-резидентов с перестраховщиками-нерезидентами.

Об этом говорится в обращении ЛСОУ к Национальному банку.

"Безосновательные отказы отдельных банковских учреждений делают невозможным выполнение украинскими страховыми компаниями обязательств по договорам перестрахования в части осуществления расчетов с перестраховщиками-нерезидентами", - сказано в нем.

Согласно сообщению, некоторые банковские учреждения отказываются проводить расчеты по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами, мотивируя это ссылками на пункт 2.4 положения о применении иностранной валюты в страховой деятельности, утвержденного постановлением правления Нацбанка #135 от 11 апреля 2000 года.

Данное положение устанавливает, что для осуществления расчетов по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами страховщики предоставляют банкам копии лицензий на осуществление страховой деятельности, а также лицензии перестраховщика-нерезидента или документ о его полномочиях.

Кроме того, положение предусматривает, что страховщик должен предоставить в банк договор перестрахования, а также счет-фактуру.

При этом, как отмечает ЛСОУ, банки требуют от страховщиков предоставлять все указанные документы с отметкой об их заверении Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг

В то же время, как указано в сообщении, согласно пункту 5 этого положения страховщики-резиденты и страховые (перестраховочные) брокеры при перечислении или покупке иностранной валюты для ее перечисления по договорам перестрахования с перестраховщиками-нерезидентами предоставляют в банк заверенную в нотариальном порядке копию такого договора, зарегистрированного органом, уполномоченным осуществлять государственный надзор за страховой деятельностью.

По данным ЛСОУ, 10 июня 2011 года вступило в силу распоряжение Госфинуслуг об утверждении порядка регистрации договоров перестрахования, согласно которому страховщик-резидент регистрирует в Госфинуслуг договоры перестрахования, в том числе заключенные со страховщиками (перестраховщиками)-нерезидентами, с проставлением на них соответствующего штампа о регистрации.

При этом, как отмечает ЛСОУ, законодательством не предусмотрены требования банков о предоставлении страховщиками всех необходимых документов для осуществления расчетов по договорам перестрахования с наличием на них соответствующих отметок о регистрации Госфинуслуг.

Как сообщало агентство, ЛСОУ, Украинская федерация страхования и ассоциация "Страховой бизнес" просят Госфинуслуг усовершенствовать порядок регистрации договоров перестрахования.

ЛСОУ, созданная в 1992 году, объединяет более 100 участников страхового рынка.

Источник:  Українські Новини
URL новости:  http://bin.ua/news/finance/insurance/119954-lsou-zayavlyaet-o-nepravomernosti-trebovanij.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес