На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

В подкомитете Верховной рады состоялась встреча страховщиков и регулятора

Версия для печати Версия для печати
16.09.2011 

В подкомитете Верховной Рады по вопросам контроля и законодательного регулирования рынков небанковских финансовых услуг 9 сентября состоялось заседание участников страхового рынка и представителей Госфинуслуг.

По словам президента Лиги страховых организаций Украины Наталии Гудымы, встреча состоялась по итогам недавнего "круглого стола?, посвященному актуальным вопросам рынка.

"На заседании ЛСОУ представила свои предложения к Порядку регистрации договоров перестрахования, утвержденного распоряжением Госфинуслуг ? 153?, отметила Н.Гудыма.

В частности, по ее словам, Лига внесла предложение исключить из перечня договоров, которые подлежат регистрации в комиссии, договора перестрахования, заключенные со страховщиками (перестраховщиками)-нерезидентами.

"Данное положение усложнило осуществление перестраховочной деятельности с перестраховщиками-нерезидентами?, - аргументировала позицию ЛСОУ ее президент. Она добавила, что перестрахование у нерезидентов относится к внешнеэкономической деятельности, которое регулируется законодательством в этой сфере.

При этом, по словам Н.Гудымы, в Украине существуют жесткие требования к перестраховщикам-нерезидентам. Страховщик (перестраховщик)-нерезидент должен соответствовать, во-первых, требованиям, установленным ст. 2 закона "О страховании?, во-вторых, Порядку и требованиям относительно осуществления перестрахования у страховщика (перестраховщика)-нерезидента, установленным Кабмином (постановление ? 124 от 04.02.2004 г.). В частности, п. 4 Порядка устанавливает требования к информированию страховщиками (цедентами, перестрахователями) не позднее, чем в 10-дневный срок после заключения договоров перестрахования со страховщиками (перестраховщиками)-нерезидентами, комиссии об их заключении в порядке, который определила Госфинуслуг.

Президент ЛСОУ сказала, что такой Порядок определен распоряжением ? 914 от 04.06.2004 года "Об утверждении Порядка предоставления страховщиками (цедентами, перестрахователями) информации о заключенных договорах перестрахования со страховщиками (перестраховщиками)-нерезидентами в Госфинуслуг?, который действует и сейчас.

В-третьих, страховщик (перестраховщик)-нерезидент должен иметь соответствующий рейтинг страховщика (перестраховщика)-нерезидента, установленный комиссией распоряжением ? 2885 от 03.12.2004 года "Об утверждении Требований к рейтингам финансовой надежности (стойкости) страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов?. Кроме того, по словам президента ЛСОУ, требования относительно наличия или отсутствия рейтинга у страховщика (перестраховщика)-нерезидента также имеют тесную взаимосвязь с Налоговым кодексом Украины (ст. 160 п. 160.6).

Также Лига выступила с предложением об упрощении процедуры регистрации договора перестрахования со страховщиками (перестраховщиками)-резидентами, а именно, регистрировать только одноразово - в случае достижения или превышения суммы 150 тыс. грн и/или при внесении изменений в договор.

Н.Гудыма отметила, что на заседании также обсуждался вопрос об ОСАГО, в частности, размер максимальной выплаты при ДТП, которое урегулируется с помощью "европротокола? (будет введен в Украине 19 сентября текущего года), а также корригирующие коэффициенты к первому типу полиса.

Источник:  Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua
URL новости:  http://tristar.com.ua/1/news/v_podkomitete_verhovnoi_rady_sostoialas_vstrecha_strahovshikov_i_reguliatora_26485.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес