На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Только 5 - 7% агропроизводителей в Украине страхуют свои риски в бизнесе

Версия для печати Версия для печати
14.09.2011 

Украина находится в зоне рискованного земледелия. Как сообщает собственный корреспондент портала "Политика и деньги?, в Украине на сегодня в сфере агрострахования работают 13 страховых компаний, хотя еще несколько лет назад их было более 60. Общий уровень агрострахования в Украине крайне низкий - 5 - 7%, тогда как, например, в Канаде он достигает 80%.

Украинский урожай зачастую погибает из-за неблагоприятных погодных условий. Кроме этого, причинами могут быть болезни, вредители и сорняки.

Людмила Гончаренко, заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Львовской ОГА, рассказала, что уровень страхования был выше в годы государственного субсидирования (2005 - 2008 годы), когда выплачивали 50% страховых вкладов. Однако тогда на рынке были мошенники, и не всегда производители сельскохозяйственной продукции получали выплаты. Однако теперь их на рынке нет, уверяют эксперты.

По словам Сергея Губина, руководителя Национального пресс-клуба, в 2007 году стартовал проект Международной финансовой корпорации (IFC, группа Всемирного банка) "Развитие агрострахования в Украине?. На сегодня разработано страхование для 9 сельскохозяйственных культур. Как рассказала Ирина Гринюк, заместитель руководителя проекта, очень большую роль в украинском агростраховании играет доверие. Только застраховавшись раз и получив выплаты, люди убеждаются, что это выгодно и необходимо.

На просторах СНГ агрострахование действует пока только в Украине. Однако весь цивилизованный мир, который заботится о своем производителе, прибегает к агрострахованию.

В рамках этого проекта проводятся семинары и тренинги для фермеров, компаний. Особый акцент ставят на подписании договора со страховой компанией. Очень часто, по словам Ирины Гринюк, люди не понимают, что подписывают. Также рассказывают, как правильно выбрать страховую компанию.

При нестабильной экономической ситуации и смене погодных условий украинские предприятия и фермеры постоянно рискуют потерять урожай. Кажется, агрострахование - выход из ситуации, но камнем преткновения может стать недоверие к страховым компаниям. Ведь у нас в стране уже вообще мало кому доверяют...

Автор:  Ирина Пакош
Источник:  finzah.com.ua
URL новости:  http://finzah.com.ua/113/news/8203.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес