На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

АЛТУ предлагает ввести обязательное страхование на случай банкротства авиакомпаний и туроператоров

Версия для печати Версия для печати
13.10.2011 

Ассоциация лидеров турбизнеса Украины предлагает ввести обязательное страхование на случай банкротства авиакомпаний и туроператоров. Об этом заявил вице-президент АЛТУ Александр Новиковский.

Он отметил, что за последние два года обанкротились 5 туроператоров, из-за чего пострадали порядка 5 тыс. украинских туристов, которые не получили оплаченные услуги, либо получили их в неполном объеме. "Действующая на сегодня система банковских гарантий в ?20 тыс. при получении лицензий на туроператорскую деятельность не покрывает всех издержек в случае банкротства туроператора. Еще сложнее ситуация в случае проблем у авиакомпании-перевозчика - механизм компенсаций уже оплаченных блоков мест в самолете достаточно сложный и не гарантирует оперативного решения проблемы для туриста, поэтому мы выступаем за введение системы обязательного страхования туроператоров на случай такого рода проблем", - отметил А.Новиковский.

Законопроект, поданный в ВР, предполагает введение обязательной страховки на случай банкротства для операторов внутриукраинского туризма на сумму ?100 тыс. и ?1 млн. для внешних туроператоров. А с 2014 г. предлагается ввести страховку в зависимости от оборота компании. А.Новиковский подчеркнул, что появление нового вида страховок не повлечет за собой подорожания услуг для туристов, отметив, что на сегодня аналогичные страховки в Украине уже оформили около 20 крупнейших туроператоров. "Если компания запускает чартерные цепочки в 5-10 самолетов в неделю, стоимостью по $50-80 тыс. за рейс, то оформить такую страховку, стоимостью в 10 тыс. грн. в неделю для нее не составит труда? Турист эти платежи просто не почувствует, на фоне других платежей - это копейки", - отметил А.Новиковский.

Источник:  tbu.com.ua
URL новости:  http://tbu.com.ua/news/altu_predlagaet_vvesti_obiazatelnoe_strahovanie_na_sluchai_bankrotstva_aviakompanii_i_turoperatorov_.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес