На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

ВР учла все поправки Президента к Закону о страховании сельхозпродукции с господдержкой

Версия для печати Версия для печати
09.02.2012 

Парламент принял с учетом всех предложений Президента Закон "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой" (на базе законопроекта # 5063).

В соответствии с принятым Законом право страховать сельхозпродукцию имеют сельхозпроизводители, осуществляющие свою деятельность на территории Украины (кроме нерезидентов) и отвечающие установленным Кабмином критериям.

Господдержка представляет собой предоставление сельхозпроизводителю из госбюджета денежных средств в виде субсидий для оплаты части страхового платежа (премии), начисленного по договору страхования. Перечень сельскохозяйственных страховых рисков, объектов страхования, и субсидируемая из бюджета часть страховых платежей устанавливаются КМУ. Он же будет определять порядок и условия предоставления господдержки.

Законом предусмотрена разработка типовых договоров страхования для каждого страхового продукта и (или)для каждой отдельной культуры.

Страховщиками могут быть юридические лица, получившие лицензию и являющиеся членами Пула - единого объединения страховщиков, могущих осуществлять страхование сельхозпродукции с господдержкой. Пул является юрлицом, неприбыльной организацией, финансируется за счет взносов его членов. Чтобы быть членом Пула, необходимо соответствовать требованиям, устанавливаемым нацкомиссией по госрегулированию в сфере рынков финансовых услуг. Эта же комиссия выдает лицензии и осуществляет госрегулирование в сфере страхования сельхозпродукции с господдержкой.

Такие страховщики должны создать фонд покрытия катастрофических рисков за счет отчислений в него не более 5% страховых платежей (премий).

Они также обязаны по Закону вести персонифицированный (индивидуальный) учет договоров страхования сельхозпродукции с государственной поддержкой.

Источник:  ЛIГА:ЗАКОН
URL новости:  http://news.ligazakon.ua/news/2012/2/9/56907.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес