На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

АМКУ напугал страховщиков

Версия для печати Версия для печати
30.05.2012 

Антимонопольный комитет выявил случаи нарушения норм добросовестной конкуренции при страховании иностранцев во время пересечения границы Украины. Если ситуация не изменится до начала чемпионата Евро-2012, комитет обещает оштрафовать нарушителей.

АМКУ начал исследование деятельности субъектов хозяйствования, находящихся в пунктах пропуска Украины, и выявил присутствие в нескольких пропускных пунктах одной страховой компании.

"Мы призываем страховой рынок изменить эту ситуацию, иначе мы будем вынуждены возбудить дело о нарушении правил конкуренции. Хотелось бы, чтобы этого не случилось, но за злоупотребление монопольным положением предусмотрена санкция в виде 10% штрафа от суммы дохода субъекта хозяйствования. И в этот раз об уменьшении штрафа будет говорить очень сложно, ведь эти действия влияют на имидж Украины",- отметила Лариса Колесник, заместитель главы АМКУ.

Она также призвала страховщиков воздержаться от навязывания ненужных страховых услуг, а со стороны агентов - от завышения цен на страховые продукты.

При въезде в Украину иностранным гражданам необходимо купить полис страхования на случай предоставления экстренной медицинской помощи иностранным гражданам, за исключением случаев, когда турист имеет полис медицинского страхования путешествующих своей страны. В случае путешествия автотранспортом, въезжающий должен иметь полис "Зеленой карты" или купить полис внутреннего страхования гражданской ответственности автовладельцев.

В Нацкомфинуслуг утверждают, что монополизации на пропускных пунктах нет. Дескать, наоборот, конкуренция в этом сегменте высока, и она даже приводит к демпингу. "Конкуренция между компаниями высокая, и приводит не к завышению цен, а к демпингу в ряде случаев. В 2011 г. было принято постановление, которое сделало невозможной монополизацию этого вида страхования. По части автострахования список посредников, имеющих право находиться в пунктах пропусков, ведет МТСБУ (Моторно-транспортное страховое бюро.- Авт.)",- отметил Виктор Логвиновский, директор департамента надзора над финучреждениями Нацкомфинуслуг.

Судя по всему, АМКУ имеет претензии и к Государственной таможенной службе. "Определенные действия в исследуемом вопросе наблюдаются и со стороны таможенной службы",- добавила госпожа Колесник. Правда, там отмечают, что никакого взаимодействия быть не может. "Представители страховых компаний находятся не в пунктах пропуска, а в сервисных зонах. Компетенция Гостаможни не распространяется на эту территорию",- отметил Валерий Маньков, начальник отдела контроля за перемещением товаров департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы.

История со страхованием на границе очень давняя. Постановлением Кабмина еще в 1997 г. монопольное право на страхование въезжающих в Украину иностранцев было предоставлено государственной СК "Укринмедстрах". В 2004 г. постановление было отменено, а страховщик был приватизирован и переименован в СК "Просто-Страхование". Постановление оспаривалось в судах, и было окончательно отменено в 2011 г. Но и после этого страховщики жаловались на непрозрачные условия работы на рынке страхования иностранцев.

При этом в 2010 г. Госфинуслуг взялась за создание единого агента, который бы реализовывал полисы всех страховщиков, имеющих лицензию на медстрахование иностранцев. В уставе госпредприятия "Асистанс-сервис" было сказано, что оно "реализует свою продукцию, услуги по ценам, сформировавшимся в соответствии с экономической деятельностью, а в предусмотренных случаях - по фиксированным государственным ценам". Также, согласно уставу, госпредприятие обязано тратить до 30% своей чистой прибыли на покрытие затрат Госпогранслужбы в связи с содержанием незаконно прибывающих на территорию Украины иностранцев и их принудительным выдворением из страны.

Создать единого агента планировало и Моторно-транспортное страховое бюро. "Нам не удалось создать единого агента, потому что это нарушало бы норму о недопустимости согласованных действий субъектов хозяйствования. Если бы был единым агентом, то были бы единые цены, и не было бы скидок. Кроме того, сейчас мы готовим порядок регистрации страховых агентов, что должно решить часть проблем",- заявил Иван Гуминский, замгендиректора МТСБУ.

Ассоциации страховщиков обещают проводить разъяснительную работу со страховщиками, а страховые события с участием иностранцев решать в кратчайшие сроки. "Что касается европротокола и всех страховых случаев с участием иностранных граждан, то они будут находиться под контролем первых лиц компании",- уверяет Галина Третьякова, гендиректор Украинской федерации страхования.

Сами страховщики на недобросовестные действия коллег не жалуются, сетуют в основном на агентов, которые занижают тарифы или навязывают страховые продукты. "Пока компания успеет выявить такие случаи, агент уходит в другую компанию, и так происходит постоянно. Потому необходимо контролировать работу агентов на уровне МТСБУ или регулятора",- предлагает Сергей Паламарчук, директор департамента андеррайтинга и методологии СК "Универсальная".

Автор:  Регина ДАЦЮК
Источник:  Укррудпром
URL новости:  http://www.ukrrudprom.ua/digest/AMKU_napugal_strahovshchikov.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес