На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

В Украине появится инвестиционное страхование жизни

Версия для печати Версия для печати
29.11.2012 

Нацкомфинуслуг подготовила новую редакцию Закона Украины "О страховании". Документ описывает механизмы инвестстрахования, процедуру расчета страховых сумм и тарифов, а также принципы распределения ответственности между страховщиком и клиентом.

Основным отличием накопительного страхования жизни вместе c инвестиционной составляющей является возможность страхователей участвовать в инвестиционном доходе страховщиков, при этом принимая на себя часть рисков от вложения средств.

"Каждая страховая премия, вносимая клиентом страховой компании, состоит из двух частей: одна часть используется на формирование фонда, который непосредственно связан со страхуемыми рисками (жизнь и дожитие), вторая является накопительной или инвестиционной составляющей, инвестируемой в инструменты фондового и денежного рынка", - рассказывает Андрей Стасевский, глава Нацкомфинуслуг.

"Если во всех остальных случаях средствами клиента распоряжается страховщик, то в инвестиционное страхования клиент берет на себя все риски и сам выбирает направления инвестирования своих средств, либо перепоручает проводить вложения от своего имени профессиональным управляющим активами", - объясняет господин Стасевский.

В то же время, по его словам, страхователь имеет право в любой момент отказаться от полиса фондового страхования. В таком случае ему выплачивается выкупная стоимость. Она состоит из текущей стоимости активов, в которые размещена инвестиционная часть взносов, минус издержки на администрирование.

"В мире фондовое страхование развивается даже более активно, чем другие классические виды страхования жизни. В некоторых государствах, например в Швеции, на его долю приходится около 80% премий по страхованию жизни", - подчеркивает Андрей Стасевский.

Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/finance/v-ukraine-pojavitsja-investicionnoe-strahovanie-zhizni-191206/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес