На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Минфин предлагает ограничить учет страховых сумм в составе расходов

Версия для печати Версия для печати
30.11.2012 

Министерство финансов Украины предлагает с 1 января 2013 года ввести ограничения учета в составе расходов плательщика налога на прибыль сумм, уплаченных по договорам страхования в размере, не превышающем 5% расходов за отчетный налоговый год.

Соответствующая инициатива содержится в проекте поправок в Налоговый кодекс, обнародованном на веб-сайте Министерства финансов в пятницу.

"Учитывая, что нормы Налогового кодекса не предусматривают ограничений по учету в составе расходов налогоплательщиков сумм, уплаченных по договорам страхования, это может привести к минимизации налоговых обязательств через перераспределение доходов из секторов с высокими ставками налога на прибыль в сектор страхования", - говорится в анализе регуляторного влияния документа.

Предложенные документом изменения не будут касаться расходов по медицинскому, пенсионному страхованию и обязательных видов страхования.

С целью увеличения налоговых поступлений в бюджет предлагается не уменьшать базу налогообложения страховщиков на суммы, уплаченные по договорам перестрахования с нерезидентами.

Как отмечается в анализе, Налоговым кодексом предусмотрены нормы, отличающиеся от принятых в бухгалтерском учете, что приводит к возникновению налоговых разниц. В связи с этим предлагается привести в соответствие с требованиями бухгучета нормы кодекса о начислении амортизации на безвозмездно полученные основные средства.

Согласно действующему законодательству предусмотрена специальная система налогообложения деятельности страховых организаций, предусматривающей налогообложение доходов от страховой деятельности по ставке 3%. При этом доходы страховщика уменьшается на сумму страховых платежей, страховых взносов, страховых премий, начисленных страховщиком по договорам перестрахования.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://interfax.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес