На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Схемы берут под контроль

Версия для печати Версия для печати
03.12.2012 

Компаниям ограничат расходы на страхование.

Министерство финансов решило бороться с минимизацией налогообложения с помощью введения 5-процентного лимита трат на страхование. При этом будет изменено налогообложение премий, переданных в перестрахование. Эксперты отмечают, что освобождение внутреннего перестрахования от 3-процентного налогообложения может возобновить прежние схемы налоговой минимизации, которые в последний год стали непопулярны.

В пятницу Министерство финансов предложило с 1 января 2013 года ограничить возможность налогоплательщиков включать в расходы суммы, уплаченные по договорам страхования. На валовые расходы компаниям можно будет относить суммы в размере не более 5% всех расходов за отчетный налоговый год. Об этом говорится в проекте поправок к Налоговому кодексу (НК), обнародованном на сайте министерства. Лимит не коснется расходов на медицинское и пенсионное страхование, а также обязательные виды страхования. "Нормы НК не предусматривают ограничений по учету в составе расходов налогоплательщиков сумм, уплаченных по договорам страхования, что может привести к минимизации налоговых обязательств путем перераспределения доходов из секторов с высокими ставками налога на прибыль в сектор страхования",- говорится в анализе регуляторного влияния документа. С 1 января 2013 года ставка налога на прибыль снижается с 21% до 19% (до 2011 года она составляла 25%). Страховщики платят 3% от валовых премий.

Налоговый кодекс, который вступил в силу в 2011 году, содержал норму о том, что с 2013 года страховщики будут переведены на общую систему налогообложения. Однако в начале октября депутаты приняли в целом законопроект N11005, который сделал нынешнюю систему налогообложения бессрочной,- страховщики и дальше будут платить 3% с валовых премий, но уже за вычетом средств, переданных на перестрахование.

Однако с целью увеличения поступлений в бюджет Минфин предлагает взимать 3-процентный сбор с суммы, перечисленной нерезидентам по договорам перестрахования. "Освобождение от налогообложения премий, переданных в перестрахование резидентам,- дискриминационная мера. Как показала практика, большое количество схем связано как раз с перестрахованием у резидентов. Страховщики-однодневки брали на себя большой объем перестрахования, после чего средства обналичивались, а компания ликвидировалась",- объясняет экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. За январь-июнь регулятор зафиксировал падение перестрахования в три раза (до 1,34 млрд грн) как раз благодаря двойному налогообложению перестрахования. Объем рисков, переданных перестраховщикам-резидентам, уменьшился в 5,68 раза - до 604 млн грн. Внешнее перестрахование в I полугодии выросло на 25,2% - до 732 млн грн. "К сожалению, серьезное перестрахование возможно только в международном масштабе. В Украине нет перестраховщиков, которые могли бы взять на себя крупные риски",- говорит господин Суслов.

При этом особенности работы с нерезидентами расписаны в п. 6 ст. 160 НК. Согласно ему, ставка налогообложения при заключении договоров перестрахования с нерезидентами с высоким уровнем рейтинга финансовой надежности равна нулю. Госфинуслуг еще в феврале 2011 года пояснила, что рейтинг перестраховщика должен быть не ниже Baa по классификации агентства Moody`s, ВВВ - S&P и Fitch. Если рейтинг ниже этого уровня, ставка налога составляет 12% от переданных премий. Нормы предложенного законопроекта не проясняют, будет ли при таком перестраховании дополнительно платиться сбор в 3%.

После принятия этих норм участники рынка не ожидают уменьшения страховых платежей, в частности из-за положения о 5-процентном ограничении. "В классическом сегменте отчисления компаний на страхование намного меньше 5%",- говорит председатель правления "Украинской страховой группы" Павел Нельга. Эта норма содержалась в законе "О налогообложении прибыли предприятий" с 2005 по 2011 год. "Как показала практика, 5% было достаточно - все укладывались в лимит. Возмущений со стороны компаний, требований о повышении норматива не было. Подобные меры направлены на борьбу с искусственным страхованием, когда компании раздувают валовые затраты за счет страховых отчислений, в результате чего уменьшается база обложения налогом на прибыль",- говорит Виктор Суслов. По мнению председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, в 5% нужно включать и страховые платежи по добровольным видам страхования, которые являются обязательными при определенных операциях, например, страхование залогового имущества при получении кредита.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2081424

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес