На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Кабмин предлагает создать Фонд гарантирования страховых выплат

Версия для печати Версия для печати
20.02.2013 

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект N2327 "О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни", которым предлагается создать фонд для обеспечения функционирования системы, гарантирующей гражданам денежную компенсацию в случае неплатежеспособности компании по страхованию жизни. Текст законопроекта размещен на сайте парламента.

Документом предлагается не предоставлять права заключения договоров страхования жизни компаниям, если они не являются участниками фонда. Исключение страховщика из состава участников фонда происходит в случае аннулирования лицензии, прекращения или возбуждения производства по делу о банкротстве страховщика.

Согласно проекту закона, исключение страховщика из участников фонда не лишает страхователей права на гарантийные выплаты, если договор страхования жизни заключен до даты опубликования в официальном печатном издании информации о таком исключении.

Законопроектом определено, что в случае наступления неплатежеспособности страховщика фонд гарантирует страхователю возмещение страховой выплаты или выкупной суммы, предусмотренной договором страхования жизни, заключенным с участником фонда после вступления в силу этого закона, но не более 20 тыс. гривен (максимального размера гарантийных выплат).

При этом фонд не проводит гарантийных выплат лицам, которые находятся или находились в течение последних трех лет в составе наблюдательного совета правления и ревизионной комиссии неплатежеспособного страховщика; лицам, которые имеют или имели существенную долю в страховщике; третьим лицам, которые действуют от имени указанных лиц.

Источник:  Status quo
URL новости:  http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/20.02.2013/kabmin_predlagaet_sozdat_fond_garantirovaniya_strahovyh_vyplat/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес