На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Продались за червонец

Версия для печати Версия для печати
04.09.2013 

Минфин готов дать по десятилетним ОВГЗ не выше 10% годовых

Финансовому рынку впервые были предложены 10- и 15-летние облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ). Минфин проигнорировал рыночный спрос на эти бумаги, добившись их размещения с низкой доходностью в 10% годовых. Участники рынка не ждут, что такой выпуск приведет к снижению доходности и по другим сериям ОВГЗ, поскольку спрос со стороны госбанков не может покрыть всю потребность правительства в средствах.

Министерство финансов вчера провело первый аукцион, на котором первичным дилерам были предложены к покупке сверхдлинные гривневые ОВГЗ сроком обращения 10 и 15 лет. До сих пор государственные внутренние долговые бумаги выпускались со сроком обращения лишь до семи лет. Первый аукцион оказался успешным хотя бы уже в том, что не закончился провалом: заявки были поданы на обе серии ОВГЗ на общую сумму 265,1 млн грн.

При этом Минфин проявил избирательность и отклонил все заявки с самыми высокими предложенными банками ставками доходности. Отказ был получен по четырем заявкам на 15-летние ОВГЗ (с доходностью 15-16%) общим объемом 30 млн грн, а также по трем неудовлетворенным заявкам на 10-летние ОВГЗ (на 35,1 млн грн), которые были поданы с доходностью 16%.

Министерство удовлетворило лишь две крупнейшие заявки на 10-летние бумаги на общую сумму 200 млн грн. Доходность по ним составила лишь 10% годовых, что ниже уровня ставки, по которой сейчас размещаются семилетние бумаги. Вчера Минфин удовлетворил единственную заявку на семилетние ОВГЗ (на 7 млн грн) под обычную для этих бумаг доходность 14,3% годовых. Банкам также были предложены однолетние ОВГЗ, но предложенная единственным потенциальным покупателем доходность в 13,25% не заинтересовала чиновников Минфина.

Достигнутый уровень доходности на длинные бумаги стал рекордом министерства. Меньший уровень устанавливался лишь по валютным и коротким гривневым бумагам (например, 13-месячные гривневые ОВГЗ размещались по ставке 7,75%), а также по бумагам, выпускаемым для капитализации банков, НАК "Нафтогаз Украины", возврата НДС (5,5-9,5%).

По словам главы казначейства одного из крупнейших коммерческих банков, несмотря на то что 10-летние ОВГЗ были, вероятно, выкуплены госбанками, рыночный спрос на эти инструменты тоже присутствовал. "Бумагами интересовались страховые компании. Небольшой объем неудовлетворенных заявок (на 65,1 млн грн.-"Ъ") позволяет считать, что это были именно заявки страховых компаний",- отмечает он.

Свой потенциальный интерес к таким бумагам подтверждают и страховщики. "Сейчас компании, занимающиеся страхованием жизни, аккумулировали в своих резервах ОВГЗ на 3 млрд грн. Это свидетельствует о высоком интересе рынка к таким бумагам. Кроме того, ОВГЗ интересуются и другие страховщики, в первую очередь нерезиденты",- рассказала президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма. "Возможных объектов вложения очень мало, например на фондовом рынке всего 5-6 "голубых фишек", что делает ОВГЗ почти безальтернативным инструментом",- соглашается заместитель председателя правления "Оранта-Жизнь" Рустем Галиев.

Бумаги, купленные госбанками в ходе "дружественных" размещений, потом могут быть проданы НБУ либо переданы ему в качестве залога при рефинансировании. "По статистике, большинство этих бумаг потом попадают Нацбанку. По сути, государство финансирует само себя, поэтому и не заинтересовано в высокой доходности по этим бумагам",- уточнил ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. На 3 сентября Нацбанк владел 59,24% всех ОВГЗ, соответственно правительство, выплачивая купонный доход по бумагам, увеличивает доход НБУ, часть которого впоследствии изымается в госбюджет. Общая сумма расходов госбюджета на выплату процентов по госдолгу в январе-июле составила 17,2 млрд грн. В то же время Нацбанк направил в доходы госбюджета 12 млрд грн.

По мнению участников рынка, вчерашняя продажа бумаг с заниженной доходностью вовсе не означает снижения ставки доходности и по другим сериям ОВГЗ. "Дальше снижать уже некуда, ведь все ждут, что с осени ставка вновь пойдет вверх. Тем более что возможности Нацбанка покупать эти бумаги ограничены, и правительству все равно придется проводить и рыночные размещения",- отмечает казначей одного из банков.

Автор:  Юрий Панченко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2271029

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес