На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Обращение брокеров к участникам страхового рынка Украины

Версия для печати Версия для печати
20.09.2013 

В рамках проходящего XIII-го Международного Ялтинского Финансового Форума был проведен "День брокера", на котором выступили представители брокерских компаний Willis, Gras Savoye и Оукшотт, а также перестраховщики, которые поделились своими мыслями о развитии этого важного института на страховом рынке.

В конце секции было зачитано обращение страховых брокеров Украины к участникам рынка, которое было опубликовано в финансово-экономическом еженедельнике "Україна БізнесРевью", которое мы разместили ниже.

Уважаемые коллеги!

Состояние дел на рынке вызывает озабоченность и тревогу у института страховых брокеров Украины. В условиях мирового финансового кризиса, когда четвертый квартал подряд экономика Украины показывает устойчивую тенденцию к падению, а страховой рынок стагнирует, непрофессиональные действия отдельных его участников подрывают авторитет этого вида финансовой защиты, усугубляя и так низкое доверие к страхованию у наших граждан.

Прежде всего, это касается демпинга в тарифной политике по разным видам массового страхования и, в первую очередь, обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств(ОСАГО). Неужели руководителям страховых компаний не хватает отрицательного опыта коллег на рынке. Их перечень у всех на слуху: "Страховые традиции", "Галактика", "Вексель", "Орадон", " Украинская экологическая страховая компания", "Инвестсервис", "ИнтерТрансПолис","Райп", "Лафорт", "Городская страховая компания". За последнее время регулятор также лишил лицензий и права продавать полисы ОСАГО еще нескольких компаний, которые грешили огромными скидками, не имея возможности накопить резервы для будущих выплат. Это "Добробут","ТАСТ-Гарантия", "Укоопгарант".

Аналогичное может произойти с еще рядом компаний, которые демпингуют за счет предоставления своим агентам больших комиссионных. Это "Украинская охранно-страховая компания", "Украинская транспортная страховая компания" (UTICO), "Страховой капитал", "Инкомстрах", "Провита". А нашим гражданам следует напомнить народную мудрость, что "дешевый сыр бывает только в мышеловке".

Такая ситуация бьет по имиджу всего рынка и коллег, которые должны солидарно отвечать за действия обанкротившихся компаний. Но уловки в законодательстве позволяют таким страховщикам уйти от ответственности, долго не признавать себя банкротами, а нашим гражданам не получить компенсацию ущерба из фонда защиты потерпевших в МТСБУ.

Следующая проблема рынка это поднятие культуры населения в области страхования. Мы должны совместными усилиями способствовать информированию наших потенциальных страхователей об основах страхования, знакомить их с основными видами и программами страхования, о лучших страховщиках и брокерах. Не возможно получить достойный урожай, не вспахав землю, не внеся удобрения и не используя хороший семенной фонд. Так и нам нужно готовить такую почву для просвещения, пропаганды и выхода на потенциальных клиентов. А много ли тратят наши страховщики на продвижение социальной рекламы в области страхования? Устраивает ли рынок общие акции по продвижению прогрессивных идей в массы? Думаем, что есть над чем задуматься всем участникам рынка.

Далее, хотим остановится на проблеме андеррайтинга. Она тесно связана с проблемой демпинга. Но несет ли кто-нибудь конкретную ответственность за выдачу котировок перед брокером, перед клиентом, перед самой страховой компанией и рынком за безрассудные предложения, которые не укладываются порой в нормальной голове. Брокер несет персональную юридическую и материальную ответственность перед клиентом за свои ошибки и упущения. Поэтому он должен иметь страховку своей профессиональной ответственности. А несут ли такую ответственность андеррайтеры?

Теперь о тендерах. Нужно учить и доводить нашим потенциальным страхователя, что проводить тендеры среди брокеров по принципу "Кто принес более низкий тариф, тот и победил", не имеет под собой ни экономической, ни правовой, ни этичной основы. Такой подход дает возможность мошенническим действиям среди брокеров и страховщиков. На рынке имеются случаи, когда страховые компании дают двум посредникам разные котировки и условия, забывая этику поведения в таких случаях - или отказать обоим, или дать им одинаковые тарифы. Некоторые поступают еще хлеще - брокеру дают одну котировку, а при обращении клиента напрямую - без комиссионных, забывая, что отдел продаж должен также быть рентабельным, а не работать за "свежую копейку и навар с яиц". Такие горе-продавцы страховых компаний хорошо знают, что не смогут получить ваучер на пополнение счета мобильного телефона при обращении напрямую к своему провайдеру без заложенных комиссионных любого посредника, продавца газетного киоска, кассира супермаркета или розничного продавца на улице. Такие менеджеры подрывают рыночные отношения и подрубают сук, на котором основан их бизнес.

И наконец, об откатах. На постсоветском пространстве это возвели даже в Особую Технику Клиентской АТракции (О.Т.К.АТ). Об этом пишут книги и выпускают пособия. Ни один тендер, особенно при проведении государственными учреждениями, не проходит без мздоимства. Причем порой в ущерб профессиональной защите, доводя до банкротства победившего страховщика.

Давайте все вместе бороться с этими язвами рынка на всех уровнях. Мы должны вернуть доверие наших граждан к страховому рынку.

От имени страховых брокеров Украины

Председатель Совета Федерации страховых посредников Украины

Габидулин Ибрагим Абдулович

Источник:  Дедал Инфо
URL новости:  http://info.dedal.ua/news/ournews/47410/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес