На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Групповое упражнение

Версия для печати Версия для печати
16.10.2013 

Депутаты вернулись к идее создания саморегулирующей страховой организации.

Депутаты представили рынку новую редакцию закона "О страховании". Неожиданностью стал возврат в законопроект норм о создании уполномоченного государственного страховщика, а также об обязательном объединении компаний в единую саморегулирующую организацию. Против этих инициатив, предложенных регулятором, выступают не только страховщики, но и члены профильного комитета.

Вчера на заседании парламентского комитета по вопросам финансовой и банковской деятельности депутаты, представители Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, а также страховщики обсудили новую редакцию закона "О страховании". Подготовка документа длится уже более трех лет. "Действующая редакция закона была принята в 1996 году, с тех пор очень многое изменилось. Новая редакция закона включает в себя наработки не только украинского страхового рынка, но и мирового",- отметил глава парламентского подкомитета по вопросам страховой деятельности Андрей Пинчук (Партия регионов). В мае прошлого года законопроект был принят Верховной радой в первом чтении и сейчас готовится к принятию в целом.

Главной новостью вчерашнего обсуждения стал возврат в законопроект нормы об обязательном объединении страховщиков в единую саморегулирующую организацию - Украинское объединение страховщиков (УОС). По словам председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, в конце прошлого года участники рынка и Нацкомфинуслуг договорились отказаться от создания саморегулирующих организаций. "Одной из причин отказа стало нежелание комиссии "делиться" полномочиями. А структура, которая, по сути, занимается перекладыванием макулатуры, никому не нужна",- уточнил господин Черняховский.

В нынешней редакции параметры саморегулирующей организации (СРО) существенно изменились. Участие в ней будет платным - страховщики должны будут уплачивать вступительные, членские и целевые взносы, определяемые уставом УОС. В руководстве организации будут участвовать представители органов власти - из девяти членов президиума лишь пять будут представителями страховщиков, избираемыми на общем собрании. Еще по два представителя делегируют профильный комитет Верховной рады и Нацкомфинуслуг. К полномочиям президиума относится создание и формирование страхового компенсационного фонда для обеспечения осуществления страховых выплат страхователям, а также контроль над соблюдением страховщиками требований законов и подзаконных актов.

Страховщики не готовы поддержать предложенные нововведения. "В целом, документ довольно прогрессивный. Что касается СРО, то мы не против ее создания, однако предложенный механизм управления структурой требует доработки",- отметила президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. "Если это СРО, то принимать решения относительно ее работы должны члены организации",- согласился с ней президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. Тем более что аналогичный механизм управления уже показал свою неэффективность в Моторном (транспортном) страховом бюро, что привело к роспуску его президиума больше года назад. "Страховщикам-членам президиума приходилось выбирать - поддерживать позицию регулятора или отстаивать интересы рынка, что чревато санкциями со стороны контролирующего органа",- рассказал руководитель одной из СК с иностранным капиталом.

Еще одним камнем преткновения стало создание уполномоченной СК с госдолей свыше 90%. Эта компания станет монополистом по предоставлению страховых услуг "за государственные средства или с государственной поддержкой". К ней не будут применяться требования законодательства о наличии опыта осуществления добровольного страхования для участия в страховании или получении лицензий. "Создание госкомпаний не редкость на мировом страховом рынке. Однако уполномоченный страховщик не должен иметь преимуществ и каких-то льгот перед остальными участниками рынка",- отметил председатель правления СК "Универсальная" Алексей Музычко.

Примечательно, что в финальной версии законопроекта, которую депутаты и участники рынка получили накануне заседания, пунктов о создании СРО и уполномоченной СК не было. "Эти изменения были внесены регулятором на закрытом заседании вечером 14 октября",- рассказал источник на страховом рынке. Такие изменения вызвали раскол даже среди членов комитета. "Сейчас есть три работающих объединения страховщиков. Почему их необходимо принудительно объединять?" - недоумевает член комитета Ольга Белькова (УДАР). "Мы не должны способствовать созданию страхового "монстра" в виде госкомпании с рядом преимуществ: это сразу попадет под контроль Антимонопольного комитета",- утверждает Алексей Кайда (ВО "Свобода"). Отсутствие единой точки зрения даже среди членов комитета заставило регулятора и депутатов отложить вынесение документа на рассмотрение Верховной рады на второе чтение. Следующее обсуждение законопроекта с учетом последних депутатских поправок должно состояться через две недели.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc/2320962

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес