На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Нацкомфинуслуг отмечает налаживание конструктивного диалога с МТСБУ

Версия для печати Версия для печати
08.10.2015 

Национальная комиссии, осуществляющая регулирование в сфере рынка финансовых услуг, к которой с 20 июля текущего года перешли функции координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) отмечает налаживание конструктивного диалога с руководством бюро.

"На сегодняшний момент мы видим, что у нас налаживается хороший диалог с дирекцией и МТСБУ. Существуют определенные проблемы, но, я думаю, они касаются такого вопроса как доверие. Со временем, когда мы притремся в работе, этот вопрос доверия будет решен. Все это временное явление, это исключительный случай, когда регулятор осуществляет функции коордсовета. Мы надеемся, что совместно с МТСБУ мы внесем изменения в закон об ОСАГО и тогда эту функцию отдадим", – отметил глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко на пресс-конференции в четверг.

Он также сообщил, что было проведено два заседания коордсовета. На первом определено, в каких направлениях будет проходить работа, а именно, усиление гарантийных функций и строгое соблюдение законов во всех, без исключения, аспектах.

"На втором заслушали отчет и провели встречу с аудиторами и ждем от них заключения о финансовых результатах за полугодие, а также попросили сделать углубленный анализ процедур, которые в МТСБУ на сегодняшний день существуют, чтобы вместе решить, где можно улучшить и каким способом усовершенствовать эти механизмы", – сообщил И.Пашко.

Он также отметил, что в планируемом реформировании рынка небанковских финансовых услуг рынок ОСАГО является отдельным направлением, так как он занимает 31% портфеля страховщиков. Этот рынок должен быть приведен к европейским стандартам. Среди планируемых основных изменений на этом рынке глава регулятора назвал: внедрение электронного полиса, прямое урегулирование, изменение корпоративного управления, увеличение лимитов выплат и приведение их в соответствие европейским стандартам – EUR5 млн.

"Сумма колоссальная. Мы понимаем, что завтра эту норму не сможем ввести, однако мы планируем поэтапно ввести этот лимит", – отметил глава Нацкомфинуслуг.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://interfax.com.ua/news/economic/295284.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес