На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

НБУ отмечает поддержку законопроектов о разделении Нацкомфинуслуг в Нацсовете реформ

Версия для печати Версия для печати
13.01.2016 

Национальный банк Украины (НБУ) надеется на принятие в ближайшее время Верховной Радой законопроектов о разделении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере финансовых услуг, сообщил заместитель главы центробанка Владислав Рашкован.

"На одном из последних заседаний Национального совета реформ законопроекты о сплите Нацкомфинуслуг поддержали все участники процесса. Надеюсь, что скором мы увидим эту поддержку в виде их принятия Верховной Радой", – цитирует его пресс-служба регулятора по итогам прошедшей во вторник традиционной встречи руководства центробанка с банкирами.

При этом он подчеркнул, что одним из направлений НБУ в 2016 году будет расширение мандата центробанка на регулирование небанковского финансового рынка.

"Мы готовы к плодотворному сотрудничеству с представителями профассоциаций страховой отрасли, лизинговых компаний, кредитных союзов и кредитных бюро", – отметил В.Рашкован.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по финансовой и банковской деятельности 15 сентября принял решение вынести на рассмотрение парламента законопроект №2414-а, так как голоса "за" и "против" этого документа в комитете распределились поровну.

Президент Украины Петр Порошенко 20 июля внес в ВР пакет законопроектов, предусматривающий консолидацию функций регулирования рынка финансовых услуг.

Согласно новым законодательным инициативам, НКЦБФР консолидирует функцию надзора над деятельностью негосударственных пенсионных фондов, фондов финансирования строительства, фондов операций с недвижимостью, эмитентов ипотечных сертификатов и доверительными обществами. Все остальные сферы надзора, в том числе над страховыми компаниями, кредитными союзами и учреждениями, бюро кредитных историй и финансовыми учреждениями, переходят НБУ. При этом часть команды Нацкомфинуслуг, как предполагается, перейдет в центробанк.

Источник:  Интерфакс-Украина
URL новости:  http://interfax.com.ua/news/economic/316969.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес