На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Ассоциация "Страховой бизнес" провела круглый стол "Мегарегулятор и СПЛИТ: нужны ли они сейчас небанковскому рынку Украины?"

Версия для печати Версия для печати
20.11.2017 

И финансисты уже переживают, что их начнут также активно закрывать, как и банки

Финансовое лобби в Верховной Раде в ближайшие несколько недель рассчитывает вынести в сессионный зал законопроект о значительном расширении полномочий Нацбанка – о создании на его базе мегарегулятора. Под начало НБУ собираются передать надзор над небанковскими финучреждениями, которые сейчас находятся под опекой Нацфинуслуг (ее упразднят): кредитные союзы, ломбарды, финансовые, страховые и лизинговые компании.

Как рассказал UBR.ua гендиректор Ассоциации "Страховой бизнес" Вячеслав Черняховский, проблема в том, что к нынешней версии законопроекта было предложено более трехста правок и ни одна из них не была учтена. Эксперт считает, что принятие старой редакции документа не просто спровоцирует коллапс страхового рынка, но и выльется в закрытие кредитных союзов, ломбардов и прочих участников небанковского финансового рынка.

Финкомпании опасаются чрезмерного надзора со стороны Нацбанка и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Гендиректор Объединения финансовых учреждений Виктория Волковская отметила, что у этих трех регуляторов слишком разные нормативные требования, разные правила для рынков. А создание единых требований для всех участников небанковского финансового сообщества может привести к закрытию украинских компаний (особенно небольших и узкопрофильных) и оставить лишь иностранные.

"Настораживает, что регулятор может перенести модель регулирования банковского бизнеса на другие отрасли. По такой же логике, после того как Нацбанк почистил банковскую систему, теперь он примется за страховой, кредитный и прочие рынки. Да, на нем есть "серые" компании, но пострадать могут и честные игроки", – заверила Волковская.

Полномочия Нацбанка расширят в конце 2017 года

Финансисты доработают законопроект о мегарегуляторе – внесут в него сотни правок, – и надеются его принять в короткие сроки. В противном случае, может быть нанесен ущерб финансовому рынку.

Автор:  Денис Вергун
Источник:  UBR.ua
URL новости:  http://ubr.ua/finances/banking-sector/mehaambitsii-nebankovskie-finuchrezhdenija-vse-taki-otdadut-na-popechenie-natsbanka-3858418

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес