На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Лето закончилось. Закончились ли проблемы украинских туристов?

Версия для печати Версия для печати
10.09.2018 

Этот отпускной сезон запомнился многим украинским туристам рекордным количеством неприятных историй с туроператорами и перевозчиками. Чего только мы не увидели: и попадание туристов на вожделенный отдых с большими задержками, и невозможность вовремя вернуться домой. Сорванные рейсы, "брошенные" на курортах и в аэропортах туристы – отличительная черта летнего туристического сезона-2018.

Также "отметился" сезон и крупным ДТП с пострадавшими пассажирами автобусов в Польше и в Венгрии, последствия которого страховщики оперативно урегулировали. Все эти неприятные эпизоды имеют самое прямое отношение не только к туристическому рынку, но и к страховому, на который туристы возлагают надежды в случае кризисных ситуаций.

Разберем по пунктам мифы и реальность о страховании туристов, что может сделать страховщик, а что – вне компетенций и ответственности страховой компании

Самое первое, что надо четко понимать: страхование – это финансовый инструмент, а страховая компания – финансовое учреждение. Поэтому страховщик может компенсировать убытки туриста деньгами, но обычно он не может "выручить" его организационно, например, решить проблему задержки или отмены рейса авиакомпанией.

Исключением является медицинское страхование для выезжающих за рубеж, где благодаря медицинскому ассистансу туристу помогают организовать процесс лечения (вызов врача, выбор клиники, доставку медикаментов и т.п.). Кстати, в случае задержки вылета домой есть одна "утешительная" новость: как минимум, ваше здоровье остается застрахованным. Любой полис страхования выезжающих за рубеж в шенгенскую зону действителен еще 14 дней после указанной в нем даты окончания. Так что, если вы вынужденно задержались на курорте и нужна медицинская помощь – смело обращайтесь за ней, полис покроет расходы.

В дискуссиях вокруг туристических приключений этого лета часто звучали мысли "а вот если бы застраховаться от "невыезда", подразумевая под "невыездом" различные ситуации: существенную задержку вылета, неплатежеспособность туроператора и другие причины.

Увы, это не поможет в случае проблем с вылетом по вине оператора или авиакомпании. Стандартная страховка от невыезда покрывает разницу между стоимостью тура и суммой возврата от туроператора при отказе от поездки в случаях, либо связанных с жизненными обстоятельствами туриста: серьезная травма, болезнь его или близких, вызов в суд и т.п., либо – неполучение визы (эту опцию надо также страховать отдельно). В связи с введением безвизового режима с ЕС ее актуальность снизилась, но остается существенной для некоторых других популярных у наших сограждан стран. Несмотря на ограничения, я бы посоветовал пользоваться страховкой от невыезда. Особенно при покупках туров заранее, за большой срок до отъезда.

Единственный способ как-то защититься от проблем по вине оператора или перевозчика – застраховаться от финансовых рисков при невыезде. Продукт не самый распространенный у украинских страховщиков, так что туристу, который хочет купить такой полис, еще придется побегать по рынку в поисках того, кто его застрахует.

Что покроет такой полис? Только финансовые риски – непосредственно прямые затраты, например, приобретение новых авиабилетов в случае, если рейс домой сильно задерживается, необходимость снятия номера в отеле. Косвенный ущерб – например, невыплату зарплаты за пропущенные рабочие дни или несостоявшуюся выгодную сделку полис не покроет.

Как мы видим, принцип "спасение утопающего – дело рук самого утопающего" в сфере туристических проблем применим с большими оговорками: у отдельно взятого туриста достаточно ограниченные возможности компенсировать свои потери.

Глобально проблема должна решаться созданием полноценной системы гарантирования в туризме, работающей по таким принципам:

  • Создание саморегулирующегося объединения туроператоров (СРО) с собственным гарантийным фондом (аналог работающего на рынке обязательного страхования ответственности автовладельцев Моторного Транспортного Бюро Украины).<*li>

Из общего фонда, созданного операторами, должны финансироваться действия по решению кризисных ситуаций у туроператора или авиакомпании и выплачиваться компенсации туристам. Также подобное СРО должно заниматься непосредственно организационным решением проблем. Это именно то, что этим летом ждали туристы – чтоб им помогут практическими действиями – приобрести, например, обратные билеты на регулярный рейс в случае поломки самолета чартерного рейса или "пересадить" на чартеры других туроператоров, где были еще в наличии свободные места.

  • Введение ответственности, вплоть до уголовной, для руководителей компаний-туроператоров за преднамеренные нарушение договорных обязательств перед туристами.
  • В этой системе есть место и страховщикам. В частности, страховщики могут застраховать отдельные финансовые риски такого фонда и СРО, например, риск недостачи средств в нем в случае масштабных проблем в туристической сфере, например, неплатежеспособности нескольких туроператоров в один сезон.

Однако эти очевидные решения, опробованные многими странами на практике, не приходят в голову туристическому рынку Украины. В новую редакцию закона "О туризме" внесен ряд предложений об ответственности туроператора перед туристами, однако финансовые механизмы гарантирования не продуманы. Механизм предоставления банковской гарантии не вызывает вопросов, а вот предложение страхования финансовой ответственности туроператора, которую туристический рынок предлагает как способ защиты прав клиентов – идея неэффективная и нежизнеспособная. Но главное – опять в нем нет описания процедур и ответственных по организации возвращения туриста в Украину при проблемах с его туроператором.

По сути, это является попытками переложить ответственность с самих операторов и туристического рынка на страховщиков. Возможные масштабы финансовых потерь, например, при массовой задержке вылетов туристов таковы, что большинство "хороших" страховщиков, разумно подходящих к собственным финансовым рискам, сто раз подумают, стоит ли страховать такие риски, имеющие кумулятивный эффект и часто – неслучайный характер наступления. Страховая компания – это бизнес, и бизнес не будет браться за слишком рисковые или потенциально убыточные проекты.

Зато мы с большой вероятностью увидим некоторое количество страховщиков, кто будет готов застраховать, что угодно и, как угодно. Не планируя, разумеется, потом выплачивать страховое возмещение. К сожалению, такие неудачные кейсы были уже на рынке других стран, после которых даже отменяли данный вид страхования вовсе.

Автор:  Вячеслав Черняховский
Источник:  ИнвестГазета
URL новости:  https://investgazeta.ua/blogs/leto-zakonchilos-zakonchilis-li-problemy-ukrainskikh-turistov

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес