На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Изменения в польском регуляторе финансового рынка

Версия для печати Версия для печати
21.01.2019 

1 января 2019 года вступили в силу дополнительные положения закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с усилением надзора за финансовым рынком и защитой инвесторов на польском рынке от 9 ноября 2018 года.

Согласно поправкам, орган финансового надзора страны изменил свою форму организации. Таким образом, старые функции от KNF (Финансового надзора) передаются недавно созданному Офису Польского финансового надзора (UKNF). Его главными органами являются Комиссия и Президент Комиссии. Президент Комиссии будет руководить деятельностью Управления польского финансового надзора, работой Комиссии и представлять Комиссию во внешнем взаимодействии.

Новый орган, как и прежде, будет связан с функцией надзора за финансовым рынком. Несмотря на изменение политических решений, основные принципы осуществления надзора за финансовым рынком страны не меняются. Польский орган финансового надзора, будет по-прежнему обладать всеми полномочиями, связанными с надзором за финансовым рынком, а переходные положения сохранят всю существующую надзорную практику, административные решения и рекомендации, принятые Управлением по финансовому надзору Польши до 1 января 2019 года.

С другой стороны, председатель Совета министров будет курировать деятельность офиса KNF как государственного юридического лица. Новый статус Управления польского финансового надзора должен служить прежде всего для обеспечения большей финансовой независимости. Расходы, составляющие эксплуатационные затраты Управления, не будут покрываться из государственного бюджета и возмещаться в государственный бюджет за счет платежей для покрытия расходов по надзору, но будут покрываться непосредственно за счет платежей поднадзорных организаций.

Управление польского финансового надзора будет осуществлять свою финансовую деятельность на основе ежегодного финансового плана, утвержденного польским финансовым надзором и премьер-министром. Годовой финансовый отчет Польского финансового надзора будет проверяться аудиторской фирмой, выбранной премьер-министром.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес