На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини ринку

Стратегия развития финрынка-2025 должна предусматривать пропорциональный подход в требованиях к страховым компаниям

Версия для печати Версия для печати
14.01.2020 

Стратегия развития финансового сектора Украины до 2025 года должна обеспечить честные правила игры на рынке страхования, применение пропорционального подхода в требованиях к страховщикам, утверждает Ассоциация Страховой Бизнес АСБ в пресс-релизе.

В частности, мы рассчитываем, что, согласно ранее озвученным заявлениям представителей НБУ, в окончательном тексте стратегии будет зафиксировано, что требования Евродирективы Solvency II будут применяться только к страховым компаниям с большим объемом бизнеса, ко всем другим страховщикам будут применяться требования директивы Solvency I (Директивы 73/239/EEC и 79/267/EEC), положение которых в вопросе платежеспособности отражены в действующем законе О страховании" как Украины, так и таких стран, как Германия", – говорится в пресс-релизе.

Кроме того, по мнению членов ассоциации, в Стратегии-2025 должны быть отражены риск-ориентированные подходы к государственному надзору за небанковскими финансовыми учреждениями, взвешенное применение западного опыта регулирования. В первую очередь, это касается нормативной базы и требований к резервам, активов и капитала страховщиков. Необходимо также пересмотреть действующие подходы к расчету резервов по принципу "реальные резервы – реальные активы".

Кроме того, необходимо обеспечить возможность большей дифференциации в структуре активов, увеличить инвестиционный арсенал страховщиков, пересмотреть подход к определению "низкорисковых активов" и др.

По мнению членов ассоциации, общая ориентированность стратегии должна быть на западноевропейскую модель страхового рынка (Великобритания, Германия), где работает значительное количество компаний разного размера, а показатели количества страховых компаний на 100 тыс. чел. населения достаточно высокие – 0,7-0,9. Примерно такие же цифры сейчас характеризует украинский рынок страхования.

Чрезмерная консолидация рынка вместе с небольшим количеством участников создает угрозу стабильности отрасли в случае кризисных ситуаций. При этом именно небольшие компании могут обеспечить финансовую инклюзии для украинских граждан, особенно в регионах, – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, ассоциация "Страховой бизнес" предлагает официально применить иностранный опыт в части регулирования деятельности кэптивных компаний, четко определить перечень видов бизнеса, с которым они имеют право работать, параллельно уменьшив требования к отчетности, резервированию, уровню перестрахования и диверсификации активов таких страховщиков.

Необходимо также уделить внимание корректной формулировке концепции финансовой инклюзии в Украине.

Концепция инклюзии финансовых услуг для украинского рынка должна включать не только диджитализацию, но и обеспечение физической доступности таких услуг в небольших населенных пунктах, чего можно достичь только при условии присутствия на рынке страховых компаний разного размера, – отмечается в пресс-релизе.

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес